Buscar

Salles

Foto de Ricardo de Aquino Salles
Salles
Ricardo de Aquino Salles (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido NOVO
51 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Senador · São Paulo · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 300
Con mandato Renúncia situação do registro nos dados do TSE de 18/10/2026
redes informadas al TSE

En la elección de 2026 para senador por São Paulo, Salles (NOVO) obtuvo 120.575 votos en las urnas, anulados según datos del TSE (situación del registro: renuncia). Estos votos no se cuentan entre los votos válidos. Salles (Ricardo de Aquino Salles) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para senador, diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 640.918 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 105,9 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 47 municipios; 50% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por SP, declaró R$ 4,9 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,3 millones del Fondo Partidario, R$ 770 mil de outros recursos do partido y R$ 973 mil de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 4,7 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón), impulso de contenidos (R$ 934 mil) y servicios de terceros (R$ 494 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,4 millones en 2022 y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
640.918
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

120.575 votos en 2026 (anulados) · 6 elecciones

La votación de Ricardo de Aquino Salles en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,9 millones en ingresos · R$ 4,7 millones em gastos contratados

Salles declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2018 y 2022, diputado estatal por São Paulo en 2010 y senador por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,9 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,3 millones del Fondo Partidario, R$ 770 mil de outros recursos do partido y R$ 973 mil de donaciones privadas (21 donantes). Los gastos contratados suman R$ 4,7 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón) y impulso de contenidos (R$ 934 mil); R$ 4,6 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,4 millones en gastos; en 2018, 43% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en publicidad en periódicos y revistas. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 4,7 millonescontratados, parcial; R$ 4,6 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,9 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 17% · Fondo Partidario 47% · partido 16% · personas 20%
Gasto contratado
R$ 4,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 4,6 millones (98%)
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón26,5%
  • Impulso de contenidosR$ 934 mil19,8%
  • Servicios de tercerosR$ 494 mil10,4%
  • Servicios de abogadosR$ 391 mil8,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 380 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,7 millón35,0%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
54 donantes personas físicas
FEFC 21% · partido y otras campañas 3% · personas 76%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 736 mil30,8%
  • Materiales impresosR$ 593 mil24,8%
  • Servicios de tercerosR$ 280 mil11,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 67 mil2,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 530 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 715 mil29,9%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
99 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 100%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 671 mil42,9%
  • Servicios de tercerosR$ 288 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 225 mil14,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 174 mil11,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 31 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 205 mil13,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 728 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 40% · empresas 56% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 728 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 490 mil67,2%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil10,2%
  • Despesas postaisR$ 62 mil8,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 45 mil6,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 280 registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil7,8%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 159 mil
10 donantes personas físicas
partido 1% · personas 28% · empresas 69% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 159 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 65 mil40,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 43 mil26,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 19 mil12,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 9 mil5,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 23 mil14,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 105,9 millones comprometidos · 50% pagado · 16 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Salles tuvo R$ 105,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 53,3 millones (50%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (66%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, São Manuel y Araçatuba.2

ComprometidoR$ 105,9 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 53,3 millones50% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas16individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,7 millonesR$ 13,4 millones41%630
2025R$ 36,1 millonesR$ 22 millones61%417
2024R$ 35,3 millonesR$ 16,5 millones47%414
TotalR$ 104,1 millonesR$ 52 millones50%1447

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 69,5 millones65,6%
  2. 2Assistência SocialR$ 33,9 millones32,1%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 450 mil0,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 14,1 millones13,3%
  2. 2São ManuelR$ 7,1 millones6,7%
  3. 3AraçatubaR$ 6,3 millones5,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.