Buscar

Gilson Marques

Foto de Gilson Marques Vieira
Gilson Marques
Gilson Marques Vieira (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · NOVO
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 3050
Con mandato
redes informadas al TSE

Gilson Marques (NOVO) fue elegido diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 117.197 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gilson Marques (Gilson Marques Vieira) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SC: 117.197 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 186,6 millones comprometidos en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 109 municipios; 78% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 123 mil de donaciones privadas (25 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 623 mil), militancia y movilización callejera (R$ 534 mil) y servicios de terceros (R$ 466 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1 millón en 2022 y R$ 184 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
117.197
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

117.197 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Gilson Marques Vieira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Gilson Marques declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,4 millón de outros recursos do partido, R$ 123 mil de donaciones privadas (25 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 623 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 534 mil); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos contratados; en 2018, R$ 184 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
25 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 40% · partido 55% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (83%)
  • Materiales impresosR$ 623 mil27,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 534 mil23,8%
  • Servicios de tercerosR$ 466 mil20,8%
  • Impulso de contenidosR$ 253 mil11,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 193 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 367 mil16,4%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
64 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 2% · personas 98% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado: R$ 1 millón (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 398 mil38,1%
  • Materiales impresosR$ 194 mil18,6%
  • Servicios de tercerosR$ 176 mil16,9%
  • PersonalR$ 71 mil6,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 17 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 205 mil19,6%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 185 mil
21 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido 2% · personas 76% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 184 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 65 mil35,4%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil32,5%
  • Materiales impresosR$ 23 mil12,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 13 mil7,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 23 mil12,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 186,6 millones comprometidos · 78% pagado · 66 enmiendas en 109 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Gilson Marques tuvo R$ 186,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 109 municipios. Ya se pagaron R$ 145,9 millones (78%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (69%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Florianópolis, Blumenau y Pomerode. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,9 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,7 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 186,6 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 145,9 millones78% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas66individuales
Municipios109diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,2 millonesR$ 6,1 millones20%924
2025R$ 36,9 millonesR$ 31,3 millones85%961
2024R$ 37 millonesR$ 34,3 millones93%858
Legislatura 2023 a 2026R$ 105,1 millonesR$ 71,8 millones68%2693

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 72,8 millones68,8%
  2. 2Assistência SocialR$ 14,7 millones13,9%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 9,3 millones8,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FlorianópolisR$ 10,9 millones10,3%
  2. 2BlumenauR$ 7,6 millones7,2%
  3. 3PomerodeR$ 4,8 millones4,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.