Buscar

Faouaz Taha

Foto de Faouaz Taha
Faouaz Taha
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSD
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55011
Con mandato
redes informadas al TSE

Faouaz Taha (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 12.035 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Faouaz Taha disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: concejal de Jundiaí en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 51.949 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 632 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 53 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 896 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 403 mil), militancia y movilización callejera (R$ 308 mil) y servicios de abogados (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 55 mil en 2024 (61% en impulso de contenidos) y R$ 931 mil en 2022.

Concejal · 2024
2.553
votos · Jundiaí, São Paulo
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.035 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Faouaz Taha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 632 mil en ingresos · R$ 896 mil em gastos contratados

Faouaz Taha declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Jundiaí (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 632 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 53 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 896 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 403 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 308 mil); R$ 293 mil ya se pagaron. En 2024, 61% de los R$ 55 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2022, 61% de los R$ 931 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 632 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 896 milcontratados, parcial; R$ 293 mil pagados
Gastos en 2024R$ 55 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 632 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 55% · partido 17% · personas 8% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 896 mil
pagado hasta ahora: R$ 293 mil (33%)
  • Servicios de tercerosR$ 403 mil45,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 308 mil34,4%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil5,6%
  • Impulso de contenidosR$ 43 mil4,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 92 mil10,3%
2024Concejal, Jundiaí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 55 mil
donaciones de personas
personas 64% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 55 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 34 mil61,0%
  • Materiales impresosR$ 10 mil18,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 8 mil14,1%
  • PersonalR$ 2 mil3,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 1 mil2,6%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 965 mil
donaciones de personas
FEFC 81% · partido y otras campañas 19% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 931 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 572 mil61,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 163 mil17,5%
  • Impulso de contenidosR$ 73 mil7,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 65 mil6,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 58 mil6,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2020Concejal, Jundiaí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 28 mil
3 donantes personas físicas
personas 87% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 26 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 12 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 7 mil27,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 7 mil25,5%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 300,1%
2016Concejal, Jundiaí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 14% · personas 12% · propios 74%
Gasto contratado
R$ 16 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 7 mil46,1%
  • Materiales impresosR$ 4 mil28,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9606,2%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 250 registrados como "diversas a especificar"R$ 1 mil8,6%
2012Concejal, Jundiaí (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 41% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 4 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 2 mil66,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil28,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1805,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.