Buscar

Edir Sales

Foto de Edir Sales
Edir Sales
8 elecciones entre 1998 y 2024 · último partido PSD
73 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Edir Sales disputó 8 elecciones entre 1998 y 2024, para concejala y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 5 veces: concejala de São Paulo en 2024, 2020, 2016 y 2012; diputada estatal en 1998. La mayor votación fue en 2024, para concejala en São Paulo/SP: 58.190 votos. En la campaña de 2024 para concejala en São Paulo/SP, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Partidario, R$ 9 mil de outros recursos do partido, R$ 319 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 63 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 709 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 208 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 854 mil en 2020 y R$ 696 mil en 2016.

Concejala · 2024
58.190
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

58.190 votos en 2024 (elegida) · 8 elecciones

La votación de Edir Sales en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos

Edir Sales declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por São Paulo en 2006 y concejala en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Partidario, R$ 9 mil de outros recursos do partido, R$ 319 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 63 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 709 mil). En 2020, R$ 854 mil en gastos; en 2016, R$ 696 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 2,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 854 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 85% · partido menos de 1% · personas 12% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,2 millón44,1%
  • Materiales impresosR$ 709 mil26,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 208 mil7,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 179 mil6,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 389 mil14,6%
2020Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 900 mil
20 donantes personas físicas
FEFC 78% · personas 14% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 854 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 280 mil32,7%
  • PersonalR$ 185 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 184 mil21,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 115 mil13,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 91 mil10,6%
2016Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 696 mil
19 donantes personas físicas
Fondo Partidario 65% · partido y otras campañas 2% · personas 15% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 696 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 214 mil30,8%
  • PersonalR$ 152 mil21,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 115 mil16,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 76 mil10,9%
  • Otras 12 categoríasR$ 138 mil19,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
35 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 14% · empresas 63% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 389 mil28,1%
  • Materiales impresosR$ 377 mil27,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 192 mil13,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 142 mil10,3%
  • Otras 15 categoríasR$ 285 mil20,6%
2008Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 424 mil
69 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 27% · empresas 56% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 424 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 111 mil26,1%
  • Servicios de tercerosR$ 61 mil14,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 51 mil12,0%
  • TeléfonoR$ 17 mil4,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 184 mil43,4%
2006Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 167 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 49% · empresas 44% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 167 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 55 mil33,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 18 mil11,1%
  • PersonalR$ 15 mil8,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil8,4%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 64 mil38,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegida en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.