Buscar

Coronel Chagas

Foto de Gerson Chagas
Coronel Chagas
Gerson Chagas (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido UNIÃO
59 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44777
Con mandato
redes informadas al TSE

Coronel Chagas (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por Roraima en 2026, con 5.670 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Coronel Chagas (Gerson Chagas) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal y diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RR: 5.670 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 24 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 5 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 198 mil en ingresos: R$ 77 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 240 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 31 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 29 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 94 mil en 2022 y R$ 132 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
4.579
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.670 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Gerson Chagas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 198 mil en ingresos · R$ 240 mil em gastos contratados

Coronel Chagas declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 3 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 198 mil en ingresos: R$ 77 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 240 mil, principalmente en combustibles y lubricantes (R$ 31 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 30 mil); R$ 116 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 94 mil en gastos; en 2018, 48% de los R$ 132 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 198 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 240 milcontratados, parcial; R$ 116 mil pagados
Gastos en 2022R$ 94 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 198 mil
7 donantes personas físicas
personas 39% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 240 mil
pagado hasta ahora: R$ 116 mil (48%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil12,9%
  • Materiales impresosR$ 30 mil12,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil12,2%
  • PersonalR$ 29 mil12,1%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 41 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil50,3%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 95 mil
4 donantes personas físicas
personas 52% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 94 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 27 mil29,0%
  • Materiales impresosR$ 24 mil25,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 11 mil11,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 10 mil10,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 23 mil24,1%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 147 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 14% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 132 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 64 mil48,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil14,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil9,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil7,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 28 mil20,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 280 mil
16 donantes personas físicas
partido 54% · personas 33% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 278 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil27,9%
  • Materiales impresosR$ 62 mil22,2%
  • PersonalR$ 49 mil17,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 43 mil15,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil16,5%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 221 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 54% · personas 12% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 221 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 51 mil23,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil10,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 23 mil10,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 800 registrados como "diversas a especificar"R$ 84 mil38,1%
2006Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 32 mil
3 donantes personas físicas
personas 47% · empresas 3% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 32 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil29,6%
  • TeléfonoR$ 4 mil11,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil9,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil4,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil45,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 72% pagado · 24 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Coronel Chagas indicó R$ 23,2 millones en 24 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 5 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Oe - Sesau (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Bonfim, Mucajaí y Boa Vista. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 5 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 16,7 millones72% de lo indicado
Enmiendas24estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 00%52
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%73
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones100%71
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 11 millones63%194

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Oe - SesauR$ 8,8 millones50,0%
  2. 2OeR$ 8,8 millones50,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BonfimR$ 15,7 millones89,5%
  2. 2MucajaíR$ 1 millón5,7%
  3. 3Boa VistaR$ 437 mil2,5%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.