Buscar

Tayla Peres

Foto de Tayla Ribeiro Peres Silva
Tayla Peres
Tayla Ribeiro Peres Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
35 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Roraima · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10007
Con mandato
redes informadas al TSE

Tayla Peres (REPUBLICANOS) fue elegida diputada estatal por Roraima en 2026, con 8.349 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tayla Peres (Tayla Ribeiro Peres Silva) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal, vicegobernador y concejala. Ella fue elegida 3 veces: diputada estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por RR: 8.349 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 22,9 millones en 28 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 7 municipios; 98% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RR, declaró R$ 604 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 230 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 48 mil), personal (R$ 45 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 34 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 533 mil en 2022 y R$ 22 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
8.349
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.349 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Tayla Ribeiro Peres Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 604 mil en ingresos · R$ 230 mil em gastos contratados

Tayla Peres declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Boa Vista (RR) en 2016 y diputada estatal por Roraima en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 604 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 230 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 48 mil) y personal (R$ 45 mil); R$ 185 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 533 mil en gastos; en 2018, 60% de los R$ 22 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 604 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 230 milcontratados, parcial; R$ 185 mil pagados
Gastos en 2022R$ 533 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 604 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 230 mil
pagado hasta ahora: R$ 185 mil (80%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil20,7%
  • PersonalR$ 45 mil19,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 34 mil14,9%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 30 mil13,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 73 mil31,8%
2022Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 561 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 89% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 533 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 128 mil24,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 102 mil19,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 77 mil14,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 64 mil11,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 102 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 163 mil30,6%
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 22 mil
donaciones de personas
FEFC 10% · partido 1% · personas 22% · propios 67%
Gasto contratado
R$ 22 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 13 mil60,1%
  • PersonalR$ 5 mil23,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 2 mil8,1%
  • Servicios de tercerosR$ 1 mil4,9%
  • Otras 2 categoríasR$ 6613,0%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 13% · partido 11% · personas 76%
Gasto contratado
R$ 11 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2 mil20,7%
  • Materiales impresosR$ 2 mil20,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil16,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil15,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 3 mil27,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 22,9 millones indicados · 98% pagado · 28 enmiendas en 7 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Tayla Peres indicó R$ 22,9 millones en 28 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 7 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 98% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (34%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Iracema, Bonfim y Alto Alegre. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,4 millones en 10 enmiendas.2

PropuestoR$ 22,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 22,5 millones98% de lo indicado
Enmiendas28estatales
Municipios7diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 6,5 millones100%30
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%63
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones99%94
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 17,5 millones99%187

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SesauR$ 5,9 millones33,7%
  2. 2SecultR$ 3,2 millones18,5%
  3. 3Oe - SesauR$ 2,9 millones16,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IracemaR$ 2,7 millones15,2%
  2. 2BonfimR$ 2,6 millones15,0%
  3. 3Alto AlegreR$ 1,1 millón6,3%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.