Buscar

Delegado Christiano Xavier

Foto de Christiano Augusto Xavier Ferreira
Delegado Christiano Xavier
Christiano Augusto Xavier Ferreira (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSD
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55555
Con mandato
redes informadas al TSE

Delegado Christiano Xavier (PSD) fue elegido diputado estatal por Minas Gerais en 2026, con 79.871 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Delegado Christiano Xavier (Christiano Augusto Xavier Ferreira) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; alcalde de Santa Luzia en 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por MG: 83.535 votos. En la Asamblea Legislativa de Minas Gerais, indicó R$ 59,1 millones en 401 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 123 municipios; 64% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MG, declaró R$ 291 mil en ingresos: R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 241 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 175 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 58 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 45 mil) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 14 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 175 mil en 2022 (71% en publicidad con materiales impresos) y R$ 212 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
79.871
votos · MG
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

79.871 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Christiano Augusto Xavier Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 291 mil en ingresos · R$ 175 mil em gastos contratados

Delegado Christiano Xavier declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Santa Luzia (MG) en 2012, alcalde en Santa Luzia (MG) en 2016, 2016 y 2020 y diputado estatal por Minas Gerais en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 291 mil en ingresos: R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 241 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 175 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 58 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 45 mil); R$ 109 mil ya se pagaron. En 2022, 71% de los R$ 175 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, 40% de los R$ 212 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 291 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 175 milcontratados, parcial; R$ 109 mil pagados
Gastos en 2022R$ 175 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 291 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 83%
Gasto contratado
R$ 175 mil
pagado hasta ahora: R$ 109 mil (62%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 58 mil33,2%
  • Materiales impresosR$ 45 mil25,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 14 mil8,1%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil8,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 44 mil25,0%
2022Diputado estatal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 266 mil
49 donantes personas físicas
FEFC 38% · personas 61% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 175 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 124 mil70,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil6,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 8 mil4,6%
  • PersonalR$ 7 mil4,0%
  • Otras 13 categoríasR$ 24 mil13,6%
2020Alcalde, Santa Luzia (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 211 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 60% · partido 3% · personas 26% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 212 mil
pagado: R$ 179 mil (84%)
  • Materiales impresosR$ 86 mil40,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 57 mil27,0%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil14,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil5,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 26 mil12,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Santa Luzia (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 102 mil
30 donantes personas físicas
Fondo Partidario 22% · partido menos de 1% · personas 40% · propios 38%
Gasto contratado
R$ 102 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil28,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil18,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 18 mil18,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 8 mil7,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 28 mil27,2%
2016Alcalde, Santa Luzia (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 292 mil
93 donantes personas físicas
Fondo Partidario 29% · personas 71% · propios menos de 1%
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2012Concejal, Santa Luzia (MG)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 66% · empresas 7% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 7 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil68,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil16,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 98013,8%
  • Materiais de expedienteR$ 811,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 59,1 millones indicados · 64% pagado · 401 enmiendas en 123 municipios

Asamblea Legislativa de Minas Gerais. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Minas Gerais, Delegado Christiano Xavier indicó R$ 59,1 millones en 401 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 123 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 64% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron fueron Santa Luzia, Belo Horizonte y Lagoa Santa.2

PropuestoR$ 59,1 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 37,8 millones64% de lo indicado
Enmiendas401estatales
Municipios123diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 00%21191
2025R$ 21 millonesR$ 20,3 millones97%11975
2024R$ 17,8 millonesR$ 17,5 millones98%7128
TotalR$ 59,1 millonesR$ 37,8 millones64%401123

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de SaúdeR$ 28 millones47,4%
  2. 2Secretaria de Estado de GovernoR$ 13,3 millones22,6%
  3. 3Secretaria de Estado de Desenvolvimento SocialR$ 5,7 millones9,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santa LuziaR$ 7,6 millones12,8%
  2. 2Belo HorizonteR$ 5,4 millones9,2%
  3. 3Lagoa SantaR$ 3,3 millones5,5%

Fuente: Assembleia Legislativa de MG — Portal da Transparência (Indicações de Emendas Parlamentares 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Minas Gerais y la Asamblea Legislativa de Minas Gerais. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Minas Gerais y la Asamblea Legislativa de Minas Gerais. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.