Buscar

Eduardo Tuma

Foto de Eduardo Tuma
Eduardo Tuma
4 elecciones entre 2008 y 2020 · PSDB
39 años en 2020 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Eduardo Tuma disputó 4 elecciones entre 2008 y 2020, para concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: concejal de São Paulo en 2020, 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2016, para concejal en São Paulo/SP: 70.273 votos. En la campaña de 2020 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 965 mil en ingresos: R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 743 mil de donaciones privadas (133 donantes) y R$ 215 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 933 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 300 mil), correspondencia y gastos postales (R$ 292 mil) y impulso de contenidos (R$ 80 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2016 y R$ 260 mil en 2012.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

40.270 votos en 2020 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Eduardo Tuma en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Concejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 965 mil en ingresos · R$ 933 mil em gastos

Eduardo Tuma declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 965 mil en ingresos: R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 743 mil de donaciones privadas (133 donantes) y R$ 215 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 933 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 300 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 292 mil). En 2016, R$ 1,1 millón en gastos contratados; en 2012, R$ 260 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2020R$ 965 milcampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 933 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2016R$ 1,1 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2012, 2016 y 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 965 mil
133 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 77% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 933 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 300 mil32,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 292 mil31,3%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil8,6%
  • Servicios de tercerosR$ 78 mil8,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 43 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 183 mil19,6%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
29 donantes personas físicas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 19% · personas 13% · propios 63%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 386 mil35,8%
  • Materiales impresosR$ 326 mil30,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 211 mil19,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 75 mil6,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 81 mil7,5%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 506 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 49% · empresas 35% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 260 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 79 mil30,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 72 mil27,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 65 mil25,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 20 mil7,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 24 mil9,2%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 166 mil
57 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 43% · empresas 51% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 166 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 23 mil14,1%
  • Materiales impresosR$ 18 mil10,9%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil9,8%
  • Despesas postaisR$ 13 mil7,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 95 mil57,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.