Buscar

Amaro Neto

Foto de Amaro Rocha Nascimento Neto
Amaro Neto
Amaro Rocha Nascimento Neto (nombre civil)
5 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PP
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidato a Diputado federal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PP · n.º 1100
Con mandato
redes informadas al TSE

Amaro Neto (PP) quedó como suplente de diputado federal por Espírito Santo en 2026, con 36.839 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Amaro Neto (Amaro Rocha Nascimento Neto) disputó 5 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022 y 2018; diputado estatal en 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por ES: 181.813 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 196,1 millones comprometidos en 45 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 41 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por ES, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 21 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón), cesión o alquiler de vehículos (R$ 331 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 284 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,7 millones en 2022 y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
52.375
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

36.839 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Amaro Rocha Nascimento Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,8 millones em gastos contratados

Amaro Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2014, alcalde en Vitória (ES) en 2016 y diputado federal por Espírito Santo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 21 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,2 millón) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 331 mil); R$ 2,4 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,7 millones en gastos; en 2018, R$ 1,4 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,8 millonescontratados, parcial; R$ 2,4 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 96% · Fondo Partidario 3% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,4 millones (88%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,2 millón41,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 331 mil11,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 284 mil10,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 188 mil6,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 811 mil29,2%
2022Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
15 donantes personas físicas
FEFC 78% · partido y otras campañas 21% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 999 mil37,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 320 mil12,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 256 mil9,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 144 mil5,4%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 459 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 955 mil35,7%
2018Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario 11% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,4 millón (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 516 mil35,8%
  • Materiales impresosR$ 334 mil23,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil10,4%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 100 mil6,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 167 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 340 mil23,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 898 mil
18 donantes personas físicas
Fondo Partidario 95% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 898 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 308 mil34,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 223 mil24,9%
  • PersonalR$ 78 mil8,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 64 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 225 mil25,1%
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 46 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 63% · personas 35% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 46 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 14 mil30,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 13 mil28,3%
  • Materiales impresosR$ 10 mil22,6%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil13,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 3 mil5,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 196,1 millones comprometidos · 90% pagado · 45 enmiendas en 41 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Amaro Neto tuvo R$ 196,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 45 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 41 municipios. Ya se pagaron R$ 176,3 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Guarapari, Iconha y Vitória. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113,4 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 28 enmiendas.2

ComprometidoR$ 196,1 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 176,3 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas45individuales
Municipios41diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,1 millonesR$ 25,2 millones66%814
2025R$ 36,2 millonesR$ 35,3 millones97%512
2024R$ 37,5 millonesR$ 37,5 millones100%47
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,8 millonesR$ 97,9 millones88%1721

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,1 millones51,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,7 millones28,8%
  3. 3Desporto e LazerR$ 19,8 millones17,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GuarapariR$ 26,6 millones23,4%
  2. 2IconhaR$ 15,7 millones13,8%
  3. 3VitóriaR$ 13,7 millones12,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.