Buscar

Capitão Wagner

Foto de Wagner Sousa Gomes
Capitão Wagner
Wagner Sousa Gomes (nombre civil)
9 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido UNIÃO
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Senador · Ceará · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 445
redes informadas al TSE

Capitão Wagner (UNIÃO) obtuvo 2.011.388 votos para senador por Ceará en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Capitão Wagner (Wagner Sousa Gomes) disputó 9 elecciones entre 2010 y 2026, para senador, alcalde, gobernador, diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014; concejal de Fortaleza en 2012. La mayor votación fue en 2026, para senador por CE: 2.011.388 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 62 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por CE, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 3,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 127 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 130 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 2 millones), impulso de contenidos (R$ 410 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 277 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 12,5 millones en 2024 y R$ 10,9 millones en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.011.388 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Wagner Sousa Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalAlcaldeDip. federalGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4 millones en ingresos · R$ 3,3 millones em gastos contratados

Capitão Wagner declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputado estatal por Ceará en 2010 y 2014, concejal en Fortaleza (CE) en 2012, alcalde en Fortaleza (CE) en 2016, 2020 y 2024, diputado federal por Ceará en 2018, gobernador por Ceará en 2022 y senador por Ceará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 3,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 127 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 130 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 2 millones) y impulso de contenidos (R$ 410 mil); R$ 2,7 millones ya se pagaron. En 2024, R$ 12,5 millones en gastos; en 2022, R$ 10,9 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,3 millonescontratados, parcial; R$ 2,7 millones pagados
Gastos en 2024R$ 12,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 3% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 3,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,7 millones (83%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 millones61,4%
  • Impulso de contenidosR$ 410 mil12,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 277 mil8,5%
  • Materiales impresosR$ 172 mil5,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 397 mil12,2%
2024Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12,8 millones
14 donantes personas físicas
FEFC 95% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 2% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 12,5 millones
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 3 millones24,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,6 millones20,7%
  • Servicios de tercerosR$ 1,6 millón12,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1,2 millón9,2%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 563 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4,1 millones33,1%
2022Gobernador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11,3 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario 3% · personas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 10,9 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 2,9 millones26,5%
  • Materiales impresosR$ 2 millones18,1%
  • Impulso de contenidosR$ 1,2 millón11,0%
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón9,9%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 3,8 millones34,5%
Ver las 6 campañas anteriores
2020Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
63 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 34% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas 1% · personas 56% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 4,7 millones
pagado: R$ 4,3 millones (92%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón24,6%
  • Impulso de contenidosR$ 779 mil16,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 601 mil12,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 325 mil6,9%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 745 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 15 donados a otros candidatos y partidosR$ 1,9 millón39,3%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 333 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 36% · Fondo Partidario 41% · partido y otras campañas 13% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 220 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 82 mil37,2%
  • Materiales impresosR$ 62 mil28,1%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil9,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil6,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 286 registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil19,3%
2016Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
16 donantes personas físicas
Fondo Partidario 81% · partido 6% · personas 7% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 6,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,8 millones45,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 441 mil7,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 290 mil4,6%
  • Materiales impresosR$ 286 mil4,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1,6 millón registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones38,4%
2014Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 87 mil
18 donantes personas físicas
personas 74% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 87 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 30 mil34,0%
  • PersonalR$ 25 mil28,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 14 mil15,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 7 mil7,9%
  • Otras 9 categoríasR$ 12 mil13,9%
2012Concejal, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 35 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · personas 32% · empresas 11% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 35 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 23 mil65,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil8,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil8,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil5,5%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil12,0%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 35% · personas 34% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 9 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil56,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7758,4%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 310,3%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 2 registrados como "diversas a especificar"R$ 3 mil34,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 98% pagado · 56 enmiendas en 62 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Capitão Wagner tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 62 municipios. Ya se pagaron R$ 81,1 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Paraipaba, Fortaleza y Milhã.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 81,1 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas56individuales
Municipios62diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%2412
2022R$ 18,4 millonesR$ 18 millones98%1116
2021R$ 16,3 millonesR$ 15,6 millones96%97
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,3 millones96%1237
TotalR$ 82,7 millonesR$ 81 millones98%5662

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 46 millones55,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 27,3 millones33,0%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 2,8 millones3,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1ParaipabaR$ 6,1 millones7,3%
  2. 2FortalezaR$ 4,8 millones5,8%
  3. 3MilhãR$ 3 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.