Buscar

Léo

Foto de Leonardo Barreto de Moraes
Léo
Leonardo Barreto de Moraes (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2024 · último partido PODE
40 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Pecuarista
redes informadas al TSE

Léo (Leonardo Barreto de Moraes) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, gobernador, diputado federal, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Porto Velho en 2024; diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014; concejal de Porto Velho en 2012. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Porto Velho/RO: 135.118 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,6 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 37 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Porto Velho/RO, declaró R$ 5,7 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 667 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido y R$ 522 mil de donaciones privadas (317 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón), producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 885 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 680 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 6 millones en 2022 y R$ 840 mil en 2018.

Alcalde · 2024
135.118
votos · Porto Velho, Rondônia
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

64.125 votos en 2024 · 6 elecciones

La votación de Leonardo Barreto de Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 5,7 millones en ingresos · R$ 5,4 millones em gastos contratados

Léo declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Porto Velho (RO) en 2012, diputado estatal por Rondônia en 2014, alcalde en Porto Velho (RO) en 2016 y 2024, diputado federal por Rondônia en 2018 y gobernador por Rondônia en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 5,7 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 667 mil del Fondo Partidario, R$ 650 mil de outros recursos do partido y R$ 522 mil de donaciones privadas (317 donantes). Los gastos contratados suman R$ 5,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 885 mil). En 2022, R$ 6 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 840 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 5,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 5,4 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 6 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2012 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,7 millones
317 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 12% · partido 11% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado: R$ 5,3 millones (98%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1 millón19,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 885 mil16,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 680 mil12,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 567 mil10,6%
  • Otras 16 categoríasR$ 2,2 millones41,2%
2022Gobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,2 millones
359 donantes personas físicas
FEFC 82% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 3% · personas 14% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 6 millones
pagado: R$ 5,4 millones (91%)
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón22,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,2 millón20,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 850 mil14,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 376 mil6,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 339 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 398 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,2 millones37,1%
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 975 mil
115 donantes personas físicas
FEFC 45% · Fondo Partidario 18% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 15% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 840 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 280 mil33,3%
  • Materiales impresosR$ 262 mil31,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 66 mil7,9%
  • Impulso de contenidosR$ 31 mil3,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 713 registrados como "diversas a especificar" y R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 201 mil24,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
205 donantes personas físicas
Fondo Partidario 37% · personas 34% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 332 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 219 mil18,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 208 mil17,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 116 mil9,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 115 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 322 mil26,9%
2014Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 448 mil
130 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 97% · empresas 2% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 448 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 214 mil47,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 127 mil28,4%
  • Materiales impresosR$ 44 mil9,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 37 mil8,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 26 mil5,9%
2012Concejal, Porto Velho (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 114 mil
75 donantes personas físicas
personas 96% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 21 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil44,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil32,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 4 mil20,7%
  • Servicios de tercerosR$ 3811,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,6 millones comprometidos · 94% pagado · 25 enmiendas en 37 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Léo tuvo R$ 82,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 37 municipios. Ya se pagaron R$ 77,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, Rolim de Moura y Santa Luzia D'Oeste.2

ComprometidoR$ 82,6 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 77,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%413
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%328
2021R$ 16,2 millonesR$ 14 millones86%911
2020R$ 15,9 millonesR$ 12,5 millones78%93
TotalR$ 82,6 millonesR$ 76,9 millones93%2537

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 41,8 millones50,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 26,5 millones32,0%
  3. 3EducaçãoR$ 6,7 millones8,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Porto VelhoR$ 7,5 millones9,0%
  2. 2Rolim de MouraR$ 7,5 millones9,0%
  3. 3Santa Luzia D'OesteR$ 6,2 millones7,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.