Buscar

João Jorge

Foto de Joao Jorge de Souza
João Jorge
Joao Jorge de Souza (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2024 · último partido MDB
65 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
redes informadas al TSE

João Jorge (João Jorge de Souza) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2024, para concejal, suplente de senador, diputado estatal, vicealcalde y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: concejal de São Paulo en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2016, para concejal en São Paulo/SP: 42.404 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 871 mil de donaciones privadas (82 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 414 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 397 mil) y personal (R$ 328 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 578 mil en 2020 y R$ 339 mil en 2016.

Concejal · 2024
36.296
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

36.296 votos en 2024 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Joao Jorge de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalConcejalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos

João Jorge declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006 y concejal en São Paulo (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas y R$ 871 mil de donaciones privadas (82 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 414 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 397 mil). En 2020, R$ 578 mil en gastos; en 2016, R$ 339 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 1,4 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 578 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
82 donantes personas físicas
FEFC 35% · partido y otras campañas 4% · personas 61%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 414 mil29,6%
  • Materiales impresosR$ 397 mil28,3%
  • PersonalR$ 328 mil23,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 45 mil3,2%
  • Otras 13 categoríasR$ 218 mil15,6%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 608 mil
75 donantes personas físicas
FEFC 16% · Fondo Partidario 15% · personas 60% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 578 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 151 mil26,1%
  • Materiales impresosR$ 142 mil24,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 118 mil20,4%
  • PersonalR$ 55 mil9,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 112 mil19,3%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 339 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 59% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 339 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 85 mil25,1%
  • PersonalR$ 59 mil17,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 58 mil17,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil8,8%
  • Otras 17 categoríasR$ 107 mil31,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 383 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 6% · empresas 31% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 167 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 47 mil28,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 31 mil18,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil12,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil11,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 49 mil29,7%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 42% · empresas 56%
Gasto contratado
R$ 116 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil24,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil7,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil7,1%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil5,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 63 mil54,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.