Buscar

Adilson Amadeu

Foto de Adilson Armando Carvalho Amadeu
Adilson Amadeu
Adilson Armando Carvalho Amadeu (nombre civil)
9 elecciones entre 1998 y 2024 · último partido UNIÃO
74 años en 2024 · Masculino · Educación superior incompleta
Despachante
redes informadas al TSE

Adilson Amadeu (Adilson Armando Carvalho Amadeu) disputó 9 elecciones entre 1998 y 2024, para concejal, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: concejal de São Paulo en 2020, 2016, 2012, 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2016, para concejal en São Paulo/SP: 67.071 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 56 mil del Fondo Partidario, R$ 35 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 220 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 461 mil), correspondencia y gastos postales (R$ 429 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 55 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 576 mil en 2020 (59% en correspondencia y gastos postales) y R$ 231 mil en 2016.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.759 votos en 2024 · 9 elecciones

La votación de Adilson Armando Carvalho Amadeu en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos

Adilson Amadeu declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 56 mil del Fondo Partidario, R$ 35 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 220 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 461 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 429 mil). En 2020, 59% de los R$ 576 mil en gastos fueron en correspondencia y gastos postales; en 2016, 46% de los R$ 231 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2024R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 576 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
3 donantes personas físicas
FEFC 72% · Fondo Partidario 5% · personas 3% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 461 mil43,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 429 mil40,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 55 mil5,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 37 mil3,5%
  • Otras 6 categoríasR$ 68 mil6,5%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 656 mil
50 donantes personas físicas
FEFC 15% · Fondo Partidario 2% · partido 31% · personas 28% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 576 mil
todo pagado (100%)
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 339 mil58,9%
  • Materiales impresosR$ 186 mil32,4%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil3,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 10 mil1,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 20 mil3,5%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 231 mil
10 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · personas 34% · propios 65%
Gasto contratado
R$ 231 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 106 mil45,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 73 mil31,6%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil6,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 12 mil5,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 1 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 25 mil10,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 898 mil
38 donantes personas físicas
partido 82% · personas 10% · empresas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 806 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 505 mil62,7%
  • Materiales impresosR$ 160 mil19,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 104 mil12,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 11 mil1,3%
  • Otras 6 categoríasR$ 26 mil3,2%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
40 donantes personas físicas
partido 2% · personas 10% · empresas 72% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 393 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 149 mil37,8%
  • Materiales impresosR$ 123 mil31,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 33 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 16 mil4,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 72 mil18,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.