- Impulso de contenidosR$ 550 mil67,0%
- Materiales impresosR$ 108 mil13,2%
- Servicios de tercerosR$ 59 mil7,2%
- Servicios contablesR$ 20 mil2,4%
- Otras 8 categoríasincluye R$ 60 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 83 mil10,2%
Já tem conta? Entrar
Donato (PT) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 94.779 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Donato (Antonio Donato Madormo) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de São Paulo en 2020, 2016, 2012, 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 94.779 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 65,8 millones en 221 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 69 municipios; 60% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 846 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 de outras campanhas, R$ 575 mil de donaciones privadas (11 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 821 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 550 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y servicios de terceros (R$ 59 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 725 mil en 2022 (58% en personal) y R$ 704 mil en 2020.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Antonio Donato Madormo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Donato declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 846 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 de outras campanhas, R$ 575 mil de donaciones privadas (11 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 821 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 550 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil); R$ 821 mil ya se pagaron. En 2022, 58% de los R$ 725 mil en gastos fueron en personal; en 2020, 49% de los R$ 704 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Donato indicó R$ 65,8 millones en 221 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 69 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 60% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (45%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Ibiúna y Itapecerica da Serra.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 23 millones | R$ 7,6 millones | 33% | 84 | 46 |
| 2025 | R$ 21,9 millones | R$ 15,7 millones | 72% | 83 | 42 |
| 2024 | R$ 15,4 millones | R$ 11,9 millones | 77% | 44 | 19 |
| 2023 | R$ 5,5 millones | R$ 4 millones | 73% | 10 | 10 |
| Total | R$ 65,8 millones | R$ 39,2 millones | 60% | 221 | 69 |
Órganos que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.