Buscar

Alfredinho

Foto de Alfredo Alves Cavalcante
Alfredinho
Alfredo Alves Cavalcante (nombre civil)
8 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
67 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1389
redes informadas al TSE

Alfredinho (PT) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 82.334 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Alfredinho (Alfredo Alves Cavalcante) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 4 veces: concejal de São Paulo en 2020, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 97.063 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 95,5 millones comprometidos en 34 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 79 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 55 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 797 mil, principalmente en personal (R$ 438 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 32 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 305 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.334 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Alfredo Alves Cavalcante en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 797 mil em gastos contratados

Alfredinho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y diputado federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 55 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 797 mil, principalmente en personal (R$ 438 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 259 mil); R$ 375 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2020, 57% de los R$ 305 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 797 milcontratados, parcial; R$ 375 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 797 mil
pagado hasta ahora: R$ 375 mil (47%)
  • PersonalR$ 438 mil55,0%
  • Materiales impresosR$ 259 mil32,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 32 mil4,0%
  • Impulso de contenidosR$ 19 mil2,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 48 mil6,0%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
21 donantes personas físicas
FEFC 87% · partido y otras campañas 5% · personas 7% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 609 mil34,0%
  • Materiales impresosR$ 242 mil13,5%
  • Servicios de tercerosR$ 28 mil1,5%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil1,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 849 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 895 mil49,9%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 308 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 88% · partido y otras campañas 5% · personas 5% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 305 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 174 mil57,0%
  • Materiales impresosR$ 84 mil27,7%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 14 mil4,7%
  • Servicios contablesR$ 12 mil3,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 20 mil6,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 562 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 671 mil
pagado: R$ 542 mil (81%)
  • PersonalR$ 368 mil54,8%
  • Materiales impresosR$ 137 mil20,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 42 mil6,2%
  • Servicios de tercerosR$ 25 mil3,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 65 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 99 mil14,8%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 357 mil
79 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido 6% · personas 77% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 355 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 147 mil41,5%
  • Materiales impresosR$ 115 mil32,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 27 mil7,6%
  • Servicios de tercerosR$ 23 mil6,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil12,2%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 85% · personas menos de 1% · empresas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 602 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 289 mil48,1%
  • Materiales impresosR$ 107 mil17,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 103 mil17,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30 mil4,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 73 mil12,1%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 804 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 66% · personas 9% · empresas 25% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 804 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 586 mil72,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 54 mil6,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil3,8%
  • Materiales impresosR$ 22 mil2,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 275 registrados como "diversas a especificar"R$ 111 mil13,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 95,5 millones comprometidos · 89% pagado · 34 enmiendas en 79 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Alfredinho tuvo R$ 95,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 34 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 79 municipios. Ya se pagaron R$ 85,3 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (63%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Osasco y São Bernardo do Campo.2

ComprometidoR$ 95,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 85,3 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas34individuales
Municipios79diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 23,5 millonesR$ 18 millones77%931
2025R$ 36,6 millonesR$ 36,3 millones99%1532
2024R$ 35,3 millonesR$ 30,9 millones88%1035
TotalR$ 95,5 millonesR$ 85,3 millones89%3479

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 59,9 millones62,7%
  2. 2CulturaR$ 12,2 millones12,7%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 11,1 millones11,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 16,2 millones16,9%
  2. 2OsascoR$ 10 millones10,5%
  3. 3São Bernardo do CampoR$ 9,1 millones9,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.