Buscar

Ivan Silva

Foto de Ivan Feliciano Silva
Ivan Silva
Ivan Feliciano Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PODE
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 20650
Con mandato
redes informadas al TSE

Ivan Silva (PODE) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 48.389 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ivan Silva (Ivan Feliciano Silva) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: concejal de São Bernardo do Campo en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 48.389 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 587 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 195 mil), impulso de contenidos (R$ 150 mil) y servicios de terceros (R$ 135 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 133 mil en 2024 y R$ 43 mil en 2020.

Concejal · 2024
8.006
votos · São Bernardo do Campo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

48.389 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Ivan Feliciano Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 587 mil em gastos contratados

Ivan Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en São Bernardo do Campo (SP) en 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 587 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 195 mil) y impulso de contenidos (R$ 150 mil); R$ 587 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 133 mil en gastos contratados; en 2020, R$ 43 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 587 milcontratados, parcial; R$ 587 mil pagados
Gastos en 2024R$ 133 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42016, 2020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
FEFC 83% · Fondo Partidario 17%
Gasto contratado
R$ 587 mil
pagado hasta ahora: R$ 587 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 195 mil33,3%
  • Impulso de contenidosR$ 150 mil25,6%
  • Servicios de tercerosR$ 135 mil23,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 35 mil5,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 72 mil12,2%
2024Concejal, São Bernardo do Campo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
29 donantes personas físicas
partido 9% · personas 69% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 133 mil
pagado: R$ 119 mil (89%)
  • PersonalR$ 51 mil38,4%
  • Materiales impresosR$ 32 mil23,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil14,2%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil7,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil16,3%
2020Concejal, São Bernardo do Campo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 48 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 22% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 43 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 12 mil28,3%
  • Materiales impresosR$ 11 mil26,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 8 mil19,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil9,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 8 mil17,4%
Ver la campaña anterior
2016Concejal, São Bernardo do Campo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 56% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 7 mil56,9%
  • Materiales impresosR$ 2 mil16,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1 mil8,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9507,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 10 registrados como "diversas a especificar"R$ 1 mil10,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.