Buscar

Júlia Arruda

Foto de Julia de Paiva Sousa Arruda Câmara
Júlia Arruda
Julia de Paiva Sousa Arruda Câmara (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2024 · último partido PC do B
42 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Júlia Arruda (Júlia de Paiva Sousa Arruda Câmara) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2024, para concejala y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 4 veces: concejala de Natal en 2020, 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por RN: 14.558 votos. En la campaña de 2024 para concejala en Natal/RN, declaró R$ 485 mil en ingresos: R$ 130 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 350 mil del Fondo Partidario y R$ 5 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 476 mil, principalmente en serviços próprios prestados por terceiros (R$ 145 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 84 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 56 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 298 mil en 2022 y R$ 76 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.180 votos en 2024 · 6 elecciones

La votación de Julia de Paiva Sousa Arruda Câmara en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 485 mil en ingresos · R$ 476 mil em gastos

Júlia Arruda declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejala en Natal (RN) en 2008, 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputada estatal por Rio Grande do Norte en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 485 mil en ingresos: R$ 130 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 350 mil del Fondo Partidario y R$ 5 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 476 mil, principalmente en serviços próprios prestados por terceiros (R$ 145 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 84 mil). En 2022, R$ 298 mil en gastos; en 2020, R$ 76 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 485 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 476 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 298 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2024Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 485 mil
donaciones de personas
FEFC 27% · Fondo Partidario 72% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 476 mil
todo pagado (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 145 mil30,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil17,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 56 mil11,7%
  • Materiales impresosR$ 42 mil8,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 150 mil31,4%
2022Diputada estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 324 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 298 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 87 mil29,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 47 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil15,3%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil8,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 93 mil31,2%
2020Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 96 mil
54 donantes personas físicas
FEFC 10% · Fondo Partidario 6% · personas 45% · propios 38%
Gasto contratado
R$ 76 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 12 mil15,3%
  • Servicios contablesR$ 7 mil9,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil8,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 28 mil37,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 122 mil
114 donantes personas físicas
personas 39% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 121 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil18,1%
  • Materiales impresosR$ 18 mil15,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil14,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 17 mil13,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 340 registrados como "diversas a especificar"R$ 48 mil39,2%
2012Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 233 mil
102 donantes personas físicas
Fondo Partidario 21% · partido 21% · personas 23% · empresas 13% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 192 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 45 mil23,2%
  • Materiales impresosR$ 42 mil21,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil13,6%
  • Publicidade por telemarketingR$ 23 mil12,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil29,6%
2008Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
4 donantes personas físicas
personas 21% · empresas 15% · otros 65%
Gasto contratado
R$ 124 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 38 mil30,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil18,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil10,9%
  • PersonalR$ 6 mil4,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 16 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil34,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2012, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.