Buscar

Nina

Foto de Yraguacy Araujo Almeida de Souza
Nina
Yraguacy Araujo Almeida de Souza (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
52 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
Candidata a Diputada federal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PL · n.º 2233
Con mandato
redes informadas al TSE

Nina (PL) fue elegida diputada federal por Rio Grande do Norte en 2026, con 185.248 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Nina (Yraguaci Araújo Almeida de Souza) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada federal, concejala y diputada estatal. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2026; concejala de Natal en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por RN: 185.248 votos. En la campaña de 2026 para diputada federal por RN, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 87 de outras campanhas, R$ 21 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 506 mil), servicios de terceros (R$ 284 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 268 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 210 mil en 2024 (48% en publicidad con materiales impresos) y R$ 96 mil en 2020.

Diputada federal · 2026
185.248
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

185.248 votos en 2026 (elegida) · 5 elecciones

La votación de Yraguacy Araujo Almeida de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Nina declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Natal (RN) en 2016, 2020 y 2024, diputada estatal por Rio Grande do Norte en 2018 y diputada federal por Rio Grande do Norte en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 87 de outras campanhas, R$ 21 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 506 mil) y servicios de terceros (R$ 284 mil); R$ 893 mil ya se pagaron. En 2024, 48% de los R$ 210 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, R$ 96 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 893 mil pagados
Gastos en 2024R$ 210 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 893 mil (50%)
  • Materiales impresosR$ 506 mil28,4%
  • Servicios de tercerosR$ 284 mil16,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 268 mil15,1%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 200 mil11,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 948 registrados como "diversas a especificar"R$ 520 mil29,2%
2024Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 239 mil
93 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 65% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 210 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 100 mil47,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil11,9%
  • Servicios de tercerosR$ 24 mil11,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 15 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 46 mil22,0%
2020Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 96 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 3% · Fondo Partidario 65% · personas 26% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 96 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 20 mil20,8%
  • Servicios contablesR$ 15 mil15,7%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil15,6%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil10,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 36 mil37,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputada estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 602 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 7% · Fondo Partidario 83% · personas menos de 1% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 602 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 187 mil31,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 102 mil16,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 71 mil11,8%
  • Materiales impresosR$ 64 mil10,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 178 mil29,5%
2016Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 46 mil
16 donantes personas físicas
personas 74% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 46 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil28,2%
  • Materiales impresosR$ 10 mil22,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil9,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil6,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil33,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2020, 2024 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.