Buscar

Gabriel Mota

Foto de Gabriel Mota e Silva
Gabriel Mota
Gabriel Mota e Silva (nombre civil)
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido UNIÃO
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4411
redes informadas al TSE

Gabriel Mota (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Roraima en 2026, con 10.195 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gabriel Mota (Gabriel Mota e Silva) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 1 vez: concejal de Boa Vista en 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RR: 10.195 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 112,5 millones comprometidos en 20 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 10 municipios; 71% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 81 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 285 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 59 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 495 mil en 2022 y R$ 70 mil en 2020.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

10.195 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Gabriel Mota e Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Gabriel Mota declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Boa Vista (RR) en 2012, 2016 y 2020 y diputado federal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 81 mil de donaciones privadas (23 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 285 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 495 mil en gastos; en 2020, R$ 70 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 495 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
23 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,1 millón (92%)
  • Impulso de contenidosR$ 285 mil23,2%
  • Materiales impresosR$ 205 mil16,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 59 mil4,8%
  • PersonalR$ 54 mil4,4%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 500 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 624 mil50,9%
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 556 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 90% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 495 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 170 mil34,3%
  • Materiales impresosR$ 80 mil16,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 63 mil12,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 57 mil11,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 126 mil25,4%
2020Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 140 mil
31 donantes personas físicas
FEFC 36% · personas 64%
Gasto contratado
R$ 70 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 25 mil35,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil26,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 15 mil21,5%
  • Servicios de abogadosR$ 3 mil4,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 8 mil12,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 51 mil
16 donantes personas físicas
personas 76% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 51 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 16 mil32,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil29,7%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 14 mil28,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil5,9%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 90 registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil3,6%
2012Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 26 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 54% · personas 24% · empresas 22%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil35,4%
  • Materiales impresosR$ 7 mil35,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil20,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil9,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 112,5 millones comprometidos · 71% pagado · 20 enmiendas en 10 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Gabriel Mota tuvo R$ 112,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 20 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 80,4 millones (71%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Pacaraima y Rorainópolis.2

ComprometidoR$ 112,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 80,4 millones71% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas20individuales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,3 millonesR$ 12,3 millones35%66
2025R$ 35 millonesR$ 28,7 millones82%78
2024R$ 34,9 millonesR$ 33 millones95%75
TotalR$ 105,2 millonesR$ 73,9 millones70%2010

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 55,3 millones49,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,1 millones41,9%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 1,7 millón1,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 28,6 millones25,4%
  2. 2PacaraimaR$ 10,2 millones9,0%
  3. 3RorainópolisR$ 9,2 millones8,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.