Buscar

Chico Rodrigues

Foto de Francisco de Assis Rodrigues
Chico Rodrigues
Francisco de Assis Rodrigues (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSB
75 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Senador
Candidato a Senador · Roraima · Elecciones 2026 · PSB · n.º 400
Con mandato
redes informadas al TSE

Chico Rodrigues (PSB) obtuvo 81.845 votos para senador por Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Chico Rodrigues (Francisco de Assis Rodrigues) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2026, para senador, concejal, gobernador, vicegobernador y diputado federal. Él fue elegido 6 veces: senador en 2018; vicegobernador en 2010; diputado federal en 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2018, para senador por RR: 111.466 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 319,4 millones comprometidos en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 69 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RR, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 167 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 203 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 154 mil) y servicios de terceros (R$ 150 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 845 mil en 2018 (46% en servicios de terceros) y R$ 19 mil en 2016.

Senador · 2018
111.466
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

81.845 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Francisco de Assis Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Chico Rodrigues declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Roraima en 2006, gobernador por Roraima en 2014, concejal en Boa Vista (RR) en 2016 y senador por Roraima en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 167 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 203 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 154 mil); R$ 590 mil ya se pagaron. En 2018, 46% de los R$ 845 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2016, 51% de los R$ 19 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 590 mil pagados
Gastos en 2018R$ 845 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 85% · personas 2% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 590 mil (54%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 203 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 154 mil14,1%
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil13,7%
  • PersonalR$ 104 mil9,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 487 mil44,3%
2018Senador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 892 mil
donaciones de personas
FEFC 73% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 1% · personas menos de 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 845 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 390 mil46,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 229 mil27,0%
  • Materiales impresosR$ 79 mil9,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 76 mil9,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 70 mil8,3%
2016Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 20 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 3% · propios 97%
Gasto contratado
R$ 19 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil50,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil15,2%
  • PersonalR$ 3 mil13,8%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil10,3%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil10,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Gobernador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9 millones
sin donaciones de personas
partido 99% · empresas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 8,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 4,7 millones53,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,9 millones32,5%
  • Materiales impresosR$ 827 mil9,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 236 mil2,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 159 mil1,8%
2006Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 17% · empresas 38% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 124 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 32 mil26,0%
  • Materiales impresosR$ 22 mil18,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 7 mil5,5%
  • AlimentaciónR$ 3 mil2,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil47,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 319,4 millones comprometidos · 94% pagado · 49 enmiendas en 69 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Chico Rodrigues tuvo R$ 319,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 69 municipios. Ya se pagaron R$ 298,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Boa Vista, Mucajaí y São João da Baliza. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 209,7 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,6 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 319,4 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 298,9 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas49individuales
Municipios69diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 70,3 millonesR$ 54,3 millones77%511
2025R$ 63 millonesR$ 62,5 millones99%1024
2024R$ 62,4 millonesR$ 58,5 millones94%1023
Legislatura 2023 a 2026R$ 195,7 millonesR$ 175,3 millones90%2540

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 106,4 millones50,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 75,1 millones35,8%
  3. 3AgriculturaR$ 9,5 millones4,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Boa VistaR$ 96,4 millones45,9%
  2. 2MucajaíR$ 24,5 millones11,7%
  3. 3São João da BalizaR$ 16,4 millones7,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.