Buscar

Sebastião Santos

Foto de Sebastião dos Santos Filho
Sebastião Santos
Sebastião dos Santos Filho (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10321
Con mandato
redes informadas al TSE

Sebastião Santos (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 68.118 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sebastião Santos (Sebastião dos Santos Filho) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, vicealcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; concejal de Mirassol en 2000. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 104.374 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 118 millones en 237 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 146 municipios; 79% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 469 mil en ingresos: R$ 449 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 410 mil, principalmente en personal (R$ 376 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 10 mil) y impulso de contenidos (R$ 10 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 402 mil en 2022 (71% en personal) y R$ 702 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
68.118
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

68.118 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Sebastião dos Santos Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 469 mil en ingresos · R$ 410 mil em gastos contratados

Sebastião Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São José do Rio Preto (SP) en 2008 y diputado estatal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 469 mil en ingresos: R$ 449 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 410 mil, principalmente en personal (R$ 376 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 10 mil); R$ 221 mil ya se pagaron. En 2022, 71% de los R$ 402 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 81% de los R$ 702 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 469 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 410 milcontratados, parcial; R$ 221 mil pagados
Gastos en 2022R$ 402 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 469 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 96% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 410 mil
pagado hasta ahora: R$ 221 mil (54%)
  • PersonalR$ 376 mil91,9%
  • Materiales impresosR$ 10 mil2,5%
  • Impulso de contenidosR$ 10 mil2,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil2,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 5 mil1,2%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 621 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 64% · Fondo Partidario 34% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 402 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 285 mil70,9%
  • Materiales impresosR$ 99 mil24,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 11 mil2,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil0,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 3 mil0,8%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 879 mil
47 donantes personas físicas
FEFC 6% · Fondo Partidario 70% · partido y otras campañas 2% · personas 18% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 702 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 566 mil80,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 53 mil7,6%
  • Materiales impresosR$ 38 mil5,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 37 mil5,2%
  • Otras 4 categoríasR$ 8 mil1,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 78 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 67% · personas 26% · empresas 3% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 78 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 35 mil44,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 18 mil22,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil11,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 8 mil10,3%
  • Otras 6 categoríasR$ 8 mil10,9%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 81 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 86% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 81 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 41 mil50,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil3,1%
  • AlimentaciónR$ 1 mil1,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 8211,0%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 136 registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil44,2%
2008Concejal, São José do Rio Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 60% · empresas menos de 1% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 12 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil54,8%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil14,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7306,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 4003,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil21,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 118 millones indicados · 79% pagado · 237 enmiendas en 146 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Sebastião Santos indicó R$ 118 millones en 237 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 146 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 79% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (72%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Guarulhos y Barretos. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,7 millones en 207 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,3 millones en 30 enmiendas.2

PropuestoR$ 118 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 93,8 millones79% de lo indicado
Enmiendas237estatales
Municipios146diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,1 millonesR$ 10,9 millones33%8877
2025R$ 32,7 millonesR$ 30,9 millones95%5849
2024R$ 31 millonesR$ 30,8 millones99%4735
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%1412
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,7 millonesR$ 83,6 millones78%207133

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 77,9 millones72,4%
  2. 2EsportesR$ 22,8 millones21,1%
  3. 3Desenv. SocialR$ 2,4 millones2,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 12,6 millones11,7%
  2. 2GuarulhosR$ 12,5 millones11,6%
  3. 3BarretosR$ 10,6 millones9,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.