Buscar

Sargento Neri

Foto de Rubens Claudio Siqueira Neri
Sargento Neri
Rubens Claudio Siqueira Neri (nombre civil)
6 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PSB
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 4099
Con mandato
redes informadas al TSE

Sargento Neri (PSB) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 2.661 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sargento Neri (Rubens Cláudio Siqueira Neri) disputó 6 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Garça en 2024; diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 34.238 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 5,9 millones en 20 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 10 municipios; 90% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 234 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outros recursos do partido, R$ 4 mil de donaciones privadas y R$ 756 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 167 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 52 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 38 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 6 mil en 2024 (91% en militancia y movilización callejera) y R$ 364 mil en 2022.

Concejal · 2024
373
votos · Garça, São Paulo
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.661 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Rubens Claudio Siqueira Neri en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 234 mil en ingresos · R$ 167 mil em gastos contratados

Sargento Neri declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022, concejal en São Paulo (SP) en 2016, concejal en Garça (SP) en 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 234 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outros recursos do partido, R$ 4 mil de donaciones privadas y R$ 756 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 167 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 52 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 38 mil); R$ 98 mil ya se pagaron. En 2024, 91% de los R$ 6 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2022, 46% de los R$ 364 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 234 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 167 milcontratados, parcial; R$ 98 mil pagados
Gastos en 2024R$ 6 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 234 mil
donaciones de personas
FEFC 85% · partido 13% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 167 mil
pagado hasta ahora: R$ 98 mil (59%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 52 mil31,1%
  • Materiales impresosR$ 38 mil22,9%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil17,9%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil17,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 17 mil10,2%
2024Concejal, Garça (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
sin donaciones de personas
FEFC 69% · partido y otras campañas 31%
Gasto contratado
R$ 6 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 5 mil91,1%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 5008,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 421 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 96% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 364 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 169 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 132 mil36,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 34 mil9,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil4,3%
  • Otras 6 categoríasR$ 13 mil3,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 8% · personas 67% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 10 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 3 mil33,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4394,4%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 1891,9%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 130,1%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil59,8%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 40 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 89% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 40 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil45,2%
  • Materiales impresosR$ 13 mil32,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil11,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1 mil2,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 120 registrados como "diversas a especificar"R$ 3 mil8,0%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 36 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 26% · empresas 4% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 36 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 9 mil25,0%
  • Materiales impresosR$ 7 mil19,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil14,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 8 mil23,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,9 millones indicados · 90% pagado · 20 enmiendas en 10 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Sargento Neri indicó R$ 5,9 millones en 20 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 10 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 90% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (84%). Las ciudades que más recibieron fueron Oscar Bressane, Vera Cruz y São Paulo.2

PropuestoR$ 5,9 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 5,4 millones90% de lo indicado
Enmiendas20estatales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,9 millonesR$ 5,4 millones90%2010

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 5 millones84,4%
  2. 2SgriR$ 550 mil9,3%
  3. 3Casa Militar e Defesa CiR$ 200 mil3,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Oscar BressaneR$ 3,3 millones55,7%
  2. 2Vera CruzR$ 500 mil8,4%
  3. 3São PauloR$ 477 mil8,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.