Buscar

Rodrigo Moraes

Foto de Rodrigo Augusto Moraes
Rodrigo Moraes
Rodrigo Augusto Moraes (nombre civil)
6 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PL
42 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22411
Con mandato
redes informadas al TSE

Rodrigo Moraes (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 73.787 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rodrigo Moraes (Rodrigo Augusto Moraes) disputó 6 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 153.740 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 116,5 millones en 208 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios; 75% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario y R$ 62 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 939 mil, principalmente en personal (R$ 549 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 44 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 553 mil en 2024 y R$ 500 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
73.787
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

73.787 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Rodrigo Augusto Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 939 mil em gastos contratados

Rodrigo Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Itu (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario y R$ 62 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 939 mil, principalmente en personal (R$ 549 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil); R$ 853 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 553 mil en gastos; en 2022, R$ 500 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 939 milcontratados, parcial; R$ 853 mil pagados
Gastos en 2024R$ 553 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 93% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 6%
Gasto contratado
R$ 939 mil
pagado hasta ahora: R$ 853 mil (91%)
  • PersonalR$ 549 mil58,4%
  • Materiales impresosR$ 261 mil27,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 44 mil4,7%
  • Impulso de contenidosR$ 40 mil4,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 46 mil4,9%
2024Alcalde, Itu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 575 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 553 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 117 mil21,3%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil18,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 97 mil17,5%
  • Materiales impresosR$ 76 mil13,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 45 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 163 mil29,4%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 536 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 500 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 175 mil35,0%
  • Materiales impresosR$ 160 mil32,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 56 mil11,3%
  • PersonalR$ 40 mil8,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 68 mil13,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 454 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 86% · Fondo Partidario 11% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 434 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 199 mil45,8%
  • PersonalR$ 121 mil27,9%
  • Servicios de tercerosR$ 65 mil15,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 23 mil5,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 26 mil6,1%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 437 mil
28 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 13% · empresas 17% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 437 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 171 mil39,1%
  • Materiales impresosR$ 92 mil21,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 51 mil11,6%
  • PersonalR$ 42 mil9,5%
  • Otras 16 categoríasR$ 82 mil18,8%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 199 mil
128 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 47% · empresas 7% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 199 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 27 mil13,5%
  • Materiales impresosR$ 23 mil11,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil5,5%
  • PersonalR$ 8 mil3,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 618 registrados como "diversas a especificar"R$ 130 mil65,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 116,5 millones indicados · 75% pagado · 208 enmiendas en 122 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Rodrigo Moraes indicó R$ 116,5 millones en 208 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 122 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 75% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (63%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Araras y Itapecerica da Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106 millones en 190 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 18 enmiendas.2

PropuestoR$ 116,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 87,7 millones75% de lo indicado
Enmiendas208estatales
Municipios122diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,9 millonesR$ 10,6 millones32%7867
2025R$ 32,7 millonesR$ 26,9 millones82%5336
2024R$ 29,4 millonesR$ 28,9 millones98%3723
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%2222
Legislatura 2023 a 2026R$ 106 millonesR$ 77,3 millones73%190113

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 67,2 millones63,4%
  2. 2SgriR$ 14,4 millones13,6%
  3. 3EsportesR$ 12,4 millones11,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 21 millones19,8%
  2. 2ArarasR$ 5,1 millones4,8%
  3. 3Itapecerica da SerraR$ 4,3 millones4,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.