Buscar

Ramalho da Construção

Foto de Antonio de Sousa Ramalho
Ramalho da Construção
Antonio de Sousa Ramalho (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PSB
77 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Encanador, Soldador, Chapeador e Caldeireiro
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40122
redes informadas al TSE

Ramalho da Construção (PSB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 17.692 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ramalho da Construção (Antonio de Sousa Ramalho) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 80.344 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 122 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 868 mil de donaciones privadas (57 donantes) y R$ 74 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 479 mil), impulso de contenidos (R$ 338 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 171 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2024 (65% en militancia y movilización callejera) y R$ 950 mil en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.692 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Antonio de Sousa Ramalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Ramalho da Construção declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejal en São Paulo (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 122 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 868 mil de donaciones privadas (57 donantes) y R$ 74 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 479 mil) y impulso de contenidos (R$ 338 mil); R$ 635 mil ya se pagaron. En 2024, 65% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2022, 41% de los R$ 950 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 635 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
57 donantes personas físicas
FEFC 9% · partido y otras campañas 10% · personas 75% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 635 mil (54%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 479 mil40,9%
  • Impulso de contenidosR$ 338 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 171 mil14,6%
  • Servicios de tercerosR$ 62 mil5,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil10,3%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
71 donantes personas físicas
FEFC 8% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 86% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 789 mil64,7%
  • Materiales impresosR$ 223 mil18,3%
  • Impulso de contenidosR$ 57 mil4,7%
  • Servicios de tercerosR$ 28 mil2,3%
  • Otras 14 categoríasR$ 123 mil10,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 968 mil
76 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 47% · Fondo Partidario 10% · personas 40% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 950 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 389 mil40,9%
  • Materiales impresosR$ 277 mil29,1%
  • PersonalR$ 112 mil11,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 51 mil5,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 122 mil12,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 815 mil
99 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 3% · partido y otras campañas 5% · personas 79% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 805 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 367 mil45,5%
  • Materiales impresosR$ 190 mil23,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil7,4%
  • PersonalR$ 54 mil6,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 400 registrados como "diversas a especificar"R$ 135 mil16,7%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
50 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 11% · personas 4% · empresas 83% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón40,3%
  • Materiales impresosR$ 660 mil21,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 334 mil10,7%
  • Servicios de tercerosR$ 141 mil4,5%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 29 registrados como "diversas a especificar" y R$ 280 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 726 mil23,3%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas menos de 1% · empresas 93% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,1 millón57,8%
  • Materiales impresosR$ 306 mil15,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 131 mil6,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 127 mil6,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 939 registrados como "diversas a especificar"R$ 249 mil12,9%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 492 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 3% · empresas 89% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 432 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 96 mil22,2%
  • Servicios de tercerosR$ 79 mil18,3%
  • Despesas postaisR$ 77 mil17,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 70 mil16,1%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 110 mil25,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.