Buscar

Enio Tatto

Foto de Enio Francisco Tatto
Enio Tatto
Enio Francisco Tatto (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · PT
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13114
Con mandato
redes informadas al TSE

Enio Tatto (PT) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 102.892 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Enio Tatto (Enio Francisco Tatto) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2010, para diputado estatal por SP: 161.170 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 76,7 millones en 162 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 51 municipios; 78% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 452 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 90 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 91 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 332 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 184 mil), servicios de abogados (R$ 30 mil) y personal (R$ 23 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 665 mil en 2022 (40% en personal) y R$ 223 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
102.892
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

102.892 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Enio Francisco Tatto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 452 mil en ingresos · R$ 332 mil em gastos contratados

Enio Tatto declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 452 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 90 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 91 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 332 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 184 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil); R$ 227 mil ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 665 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 47% de los R$ 223 mil en gastos contratados fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 452 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 332 milcontratados, parcial; R$ 227 mil pagados
Gastos en 2022R$ 665 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 452 mil
donaciones de personas
FEFC 59% · partido y otras campañas 20% · personas 1% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 332 mil
pagado hasta ahora: R$ 227 mil (68%)
  • Materiales impresosR$ 184 mil55,5%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil9,0%
  • PersonalR$ 23 mil6,9%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasR$ 75 mil22,5%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 675 mil
donaciones de personas
FEFC 31% · partido y otras campañas 53% · personas 1% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 665 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 269 mil40,4%
  • Materiales impresosR$ 239 mil35,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 77 mil11,6%
  • Servicios contablesR$ 15 mil2,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 65 mil9,8%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 412 mil
18 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 14% · partido y otras campañas 45% · personas 8% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 223 mil
pagado: R$ 223 mil (99%)
  • PersonalR$ 106 mil47,4%
  • Materiales impresosR$ 42 mil18,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 34 mil15,3%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil7,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 24 mil10,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 72% · personas 3% · empresas 14% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 708 mil49,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 268 mil18,6%
  • Materiales impresosR$ 173 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 79 mil5,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 67 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 211 mil14,7%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 900 mil
146 donantes personas físicas
partido y otras campañas 73% · personas 10% · empresas 6% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 900 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 546 mil60,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 52 mil5,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil5,2%
  • Materiales impresosR$ 32 mil3,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 224 mil24,8%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 269 mil
44 donantes personas físicas
partido y otras campañas 38% · personas 8% · empresas 42% · propios menos de 1% · otros 13%
Gasto contratado
R$ 269 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 124 mil46,2%
  • Cargas socialesR$ 27 mil10,0%
  • Materiales impresosR$ 26 mil9,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil6,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 75 mil27,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 76,7 millones indicados · 78% pagado · 162 enmiendas en 51 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Enio Tatto indicó R$ 76,7 millones en 162 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 51 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 78% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (63%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Taboão da Serra, Embu das Artes y Embu-Guaçu. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 66,3 millones en 138 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,3 millones en 24 enmiendas.2

PropuestoR$ 76,7 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 60,2 millones78% de lo indicado
Enmiendas162estatales
Municipios51diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,7 millonesR$ 10,6 millones46%5329
2025R$ 22,7 millonesR$ 19,4 millones86%4523
2024R$ 15,5 millonesR$ 14,5 millones94%3325
2023R$ 5,5 millonesR$ 5,5 millones100%77
Legislatura 2023 a 2026R$ 66,3 millonesR$ 50 millones75%13851

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 41,7 millones62,8%
  2. 2SgriR$ 17,3 millones26,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 3,3 millones5,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Taboão da SerraR$ 6,1 millones9,1%
  2. 2Embu das ArtesR$ 4,6 millones6,9%
  3. 3Embu-GuaçuR$ 4,5 millones6,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.