Buscar

Samanda de Lula

Foto de Samanda Alves de Freitas
Samanda de Lula
Samanda Alves de Freitas (nombre civil)
3 elecciones entre 2022 y 2026 · PT
46 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Vereador
Candidata a Senadora · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PT · n.º 131
Con mandato
redes informadas al TSE

Samanda de Lula (PT) fue elegida senadora por Rio Grande do Norte en 2026, con 635.924 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Samanda de Lula (Samanda Alves de Freitas) disputó 3 elecciones entre 2022 y 2026, para senadora, concejala y diputada federal. Ella fue elegida 2 veces: senadora en 2026; concejala de Natal en 2024. La mayor votación fue en 2026, para senadora por RN: 635.924 votos. En la campaña de 2026 para senadora por RN, declaró R$ 3,5 millones en ingresos: R$ 3,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 17 mil del Fondo Partidario y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 2 millones), impulso de contenidos (R$ 440 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 427 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 209 mil en 2024 y R$ 792 mil en 2022.

Senadora · 2026
635.924
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

635.924 votos en 2026 (elegida) · 3 elecciones

La votación de Samanda Alves de Freitas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,5 millones en ingresos · R$ 3,8 millones em gastos contratados

Samanda de Lula declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Rio Grande do Norte en 2022, concejala en Natal (RN) en 2024 y senadora por Rio Grande do Norte en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,5 millones en ingresos: R$ 3,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 17 mil del Fondo Partidario y R$ 52 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 2 millones) y impulso de contenidos (R$ 440 mil); R$ 3,1 millones ya se pagaron. En 2024, R$ 209 mil en gastos; en 2022, R$ 792 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,8 millonescontratados, parcial; R$ 3,1 millones pagados
Gastos en 2024R$ 209 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,5 millones
sin donaciones de personas
FEFC 98% · Fondo Partidario menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 3,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 3,1 millones (81%)
  • Servicios de tercerosR$ 2 millones53,4%
  • Impulso de contenidosR$ 440 mil11,6%
  • Materiales impresosR$ 427 mil11,3%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 320 mil8,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 579 mil15,3%
2024Concejala, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 214 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 93% · personas 3% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 209 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 42 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 37 mil17,9%
  • Servicios de tercerosR$ 33 mil15,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 22 mil10,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 76 mil36,2%
2022Diputada federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 793 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 95% · personas 4% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 792 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 178 mil22,4%
  • PersonalR$ 112 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 84 mil10,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 49 mil6,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 155 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 370 mil46,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2024 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.