Buscar

Delegado Olim

Foto de Antonio Assunção de Olim
Delegado Olim
Antonio Assunção de Olim (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · PP
68 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PP · n.º 11777
Con mandato
redes informadas al TSE

Delegado Olim (PP) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 163.918 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Delegado Olim (Antônio Assunção de Olim) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 201.348 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 109,9 millones en 373 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 160 municipios; 68% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 987 mil de donaciones privadas (34 donantes). Los gastos contratados suman R$ 968 mil, principalmente en personal (R$ 315 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 300 mil) y servicios de abogados (R$ 75 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 892 mil en 2022 y R$ 455 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
163.918
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

163.918 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Antonio Assunção de Olim en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 968 mil em gastos contratados

Delegado Olim declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 987 mil de donaciones privadas (34 donantes). Los gastos contratados suman R$ 968 mil, principalmente en personal (R$ 315 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 300 mil); R$ 898 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 892 mil en gastos; en 2018, R$ 455 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 968 milcontratados, parcial; R$ 898 mil pagados
Gastos en 2022R$ 892 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
34 donantes personas físicas
FEFC 9% · personas 91%
Gasto contratado
R$ 968 mil
pagado hasta ahora: R$ 898 mil (93%)
  • PersonalR$ 315 mil32,5%
  • Materiales impresosR$ 300 mil31,0%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil7,7%
  • Impulso de contenidosR$ 55 mil5,7%
  • Otras 11 categoríasR$ 223 mil23,0%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 937 mil
29 donantes personas físicas
FEFC 11% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 7% · personas 77%
Gasto contratado
R$ 892 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 303 mil34,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 143 mil16,0%
  • Servicios de tercerosR$ 117 mil13,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 116 mil13,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 213 mil23,9%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 539 mil
57 donantes personas físicas
FEFC 19% · partido y otras campañas 1% · personas 80%
Gasto contratado
R$ 455 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 106 mil23,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 76 mil16,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 66 mil14,5%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 53 mil11,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 155 mil34,0%
Ver la campaña anterior
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 307 mil
5 donantes personas físicas
personas 35% · empresas 65%
Gasto contratado
R$ 307 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 82 mil26,8%
  • Servicios de tercerosR$ 77 mil25,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 39 mil12,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 39 mil12,6%
  • Otras 10 categoríasR$ 70 mil22,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 109,9 millones indicados · 68% pagado · 373 enmiendas en 160 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Delegado Olim indicó R$ 109,9 millones en 373 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 160 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 68% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Guarulhos y Ribeirão Pires. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 100,8 millones en 321 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 9,1 millones en 52 enmiendas.2

PropuestoR$ 109,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 75,2 millones68% de lo indicado
Enmiendas373estatales
Municipios160diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 30,5 millonesR$ 4,8 millones16%8754
2025R$ 32,2 millonesR$ 28,7 millones89%9382
2024R$ 27,1 millonesR$ 24,8 millones92%11264
2023R$ 11 millonesR$ 8,2 millones74%2920
Legislatura 2023 a 2026R$ 100,8 millonesR$ 66,4 millones66%321155

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 58,7 millones58,2%
  2. 2Pc do Est. de São PauloR$ 9,5 millones9,4%
  3. 3SgriR$ 7,6 millones7,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 22,1 millones22,0%
  2. 2GuarulhosR$ 6 millones6,0%
  3. 3Ribeirão PiresR$ 2,9 millones2,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.