- Materiales impresosR$ 824 mil37,1%
- PersonalR$ 812 mil36,5%
- Impulso de contenidosR$ 206 mil9,3%
- Publicidad con adhesivosR$ 145 mil6,5%
- Otras 12 categoríasR$ 236 mil10,6%
Já tem conta? Entrar
Coronel Telhada (PP) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 104.513 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Coronel Telhada (Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2018 y 2014; concejal de São Paulo en 2012. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 254.074 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 37,9 millones comprometidos en 14 enmiendas individuales al presupuesto de 2024, para 73 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 119 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 95 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 824 mil), personal (R$ 812 mil) y impulso de contenidos (R$ 206 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 (40% en personal) y R$ 681 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Coronel Telhada declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2012, diputado estatal por São Paulo en 2014 y 2018 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 119 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 95 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 824 mil) y personal (R$ 812 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 2,3 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 47% de los R$ 681 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Coronel Telhada tuvo R$ 37,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 14 enmiendas individuales al presupuesto de 2024 (legislatura 2023 a 2026), para 73 municipios. Ya se pagaron R$ 37,9 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Limpo Paulista, São Paulo y Araçariguama.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 37,5 millones | R$ 37,3 millones | 99% | 14 | 73 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.