Buscar

Caio França

Foto de Caio França de Gouvêa Gomes
Caio França
Caio França de Gouvêa Gomes (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · PSB
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 40640
Con mandato
redes informadas al TSE

Caio França (PSB) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 99.840 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Caio França (Caio França de Gouvêa Gomes) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejal de São Vicente en 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 162.166 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 80,6 millones en 337 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 109 municipios; 69% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 857 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 78 del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 65 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 468 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 160 mil), personal (R$ 141 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 68 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 943 mil en 2022 (44% en personal) y R$ 942 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
99.840
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

99.840 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Caio França de Gouvêa Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 857 mil en ingresos · R$ 468 mil em gastos contratados

Caio França declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Vicente (SP) en 2008, alcalde en São Vicente (SP) en 2012 y diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 857 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 78 del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 65 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 468 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 160 mil) y personal (R$ 141 mil); R$ 355 mil ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 943 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 48% de los R$ 942 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 857 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 468 milcontratados, parcial; R$ 355 mil pagados
Gastos en 2022R$ 943 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 857 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 88% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 468 mil
pagado hasta ahora: R$ 355 mil (76%)
  • Impulso de contenidosR$ 160 mil34,2%
  • PersonalR$ 141 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 68 mil14,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 42 mil9,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 57 mil12,2%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 952 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 19% · partido y otras campañas 54% · personas 26% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 943 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 418 mil44,3%
  • Materiales impresosR$ 233 mil24,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 70 mil7,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 45 mil4,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 177 mil18,8%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 973 mil
342 donantes personas físicas
FEFC 10% · Fondo Partidario 51% · partido y otras campañas 2% · personas 36%
Gasto contratado
R$ 942 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 450 mil47,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 199 mil21,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 49 mil5,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 47 mil5,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 197 mil20,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
4 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 82% · personas menos de 1% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,3 millón47,7%
  • Materiales impresosR$ 299 mil11,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 298 mil11,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 198 mil7,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 368 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 585 mil22,2%
2012Alcalde, São Vicente (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 724 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • AlimentaciónR$ 172 mil23,8%
  • Materiales impresosR$ 90 mil12,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 76 mil10,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 73 mil10,1%
  • Otras 16 categoríasR$ 313 mil43,2%
2008Concejal, São Vicente (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 345 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 96% · personas menos de 1% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 345 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 102 mil29,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 59 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 39 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil7,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 656 registrados como "diversas a especificar"R$ 120 mil34,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 80,6 millones indicados · 69% pagado · 337 enmiendas en 109 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Caio França indicó R$ 80,6 millones en 337 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 109 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 69% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (48%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Vicente, Santos y Tupã. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 70,4 millones en 278 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,2 millones en 59 enmiendas.2

PropuestoR$ 80,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 55,6 millones69% de lo indicado
Enmiendas337estatales
Municipios109diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 21,9 millonesR$ 6,2 millones28%8955
2025R$ 21,9 millonesR$ 19,1 millones87%8358
2024R$ 15,5 millonesR$ 12,4 millones80%6635
2023R$ 11 millonesR$ 7,8 millones71%4016
Legislatura 2023 a 2026R$ 70,4 millonesR$ 45,6 millones65%27898

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 34 millones48,3%
  2. 2SgriR$ 19,2 millones27,4%
  3. 3CulturaR$ 4,2 millones5,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São VicenteR$ 23,3 millones33,1%
  2. 2SantosR$ 7,4 millones10,5%
  3. 3TupãR$ 3,7 millones5,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.