Ricardo Silva (Ricardo Augusto Machado da Silva) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Ribeirão Preto en 2024; diputado federal en 2022; concejal de Ribeirão Preto en 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 133.936 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 140,4 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2025, para 38 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Ribeirão Preto/SP, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 1,4 millón de donaciones privadas (60 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,8 millón), impulso de contenidos (R$ 732 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 301 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 666 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
128.466 votos en 2024 · 6 elecciones
La votación de Ricardo Augusto Machado da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 4 millones en ingresos · R$ 3,8 millones em gastos
Ricardo Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Ribeirão Preto (SP) en 2012, diputado federal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Ribeirão Preto (SP) en 2016 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 1,4 millón de donaciones privadas (60 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,8 millón) y impulso de contenidos (R$ 732 mil). En 2022, R$ 1,7 millón en gastos; en 2018, R$ 666 mil en gastos.
Ingresos en 2024R$ 4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 3,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 4% · personas 36% · empresas 10% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 114 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 42 mil36,7%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil14,8%
Materiales impresosR$ 15 mil13,2%
Combustibles y lubricantesR$ 13 mil11,4%
Otras 9 categoríasincluye R$ 116 registrados como "diversas a especificar"R$ 27 mil23,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 140,4 millones comprometidos · 99% pagado · 25 enmiendas en 38 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Ricardo Silva tuvo R$ 140,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2025, para 38 municipios. Ya se pagaron R$ 139,4 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (90%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ribeirão Preto, Itu y Osasco. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 75,1 millones en 7 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 65,3 millones en 18 enmiendas.2
ComprometidoR$ 140,4 millonespresupuestos de 2021 a 2025
PagadoR$ 139,4 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios38diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2025
R$ 37,3 millones
R$ 37,2 millones
99%
2
24
2024
R$ 37,9 millones
R$ 37,9 millones
99%
5
5
Legislatura 2023 a 2026
R$ 75,1 millones
R$ 75 millones
99%
7
26
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 67,3 millones89,5%
2Assistência SocialR$ 4,6 millones6,1%
3Encargos EspeciaisR$ 2,6 millones3,5%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1Ribeirão PretoR$ 16,2 millones21,6%
2ItuR$ 5 millones6,7%
3OsascoR$ 3 millones4,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 2012, 2022 y 2024
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024Segunda vueltaELEGIDO131.421LRibeirão Preto, São Paulo · 39 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 55 · ver resultado completo
Alcalde · 2024Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA128.466LRibeirão Preto, São Paulo · 39 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 55 · ver resultado completo
Diputado federal · 2022ELEGIDO133.936GSP · 37 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 5512 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2018SUPLENTE61.037GSP · 33 años · Blanca · Educación superior completa · Servidor Público Estadual · PSB · n.º 4050 · ver resultado completo
Alcalde · 2016Segunda vueltaNO ELEGIDO111.697LRibeirão Preto, São Paulo · 31 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PDT · n.º 12 · ver resultado completo
Alcalde · 2016Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA70.215LRibeirão Preto, São Paulo · 31 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PDT · n.º 12 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.