Buscar

Paulo Freire

Foto de Paulo Roberto Freire da Costa
Paulo Freire
Paulo Roberto Freire da Costa (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
71 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2233
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Freire (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 99.388 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Freire (Paulo Roberto Freire da Costa) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 161.675 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 238,3 millones comprometidos en 165 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 197 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outros recursos do partido, R$ 110 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 289 mil) y servicios de terceros (R$ 223 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 646 mil en 2022 y R$ 2,1 millones en 2018.

Diputado federal · 2026
99.388
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

99.388 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Paulo Roberto Freire da Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados

Paulo Freire declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outros recursos do partido, R$ 110 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 289 mil); R$ 996 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 646 mil en gastos contratados; en 2018, 56% de los R$ 2,1 millones en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,8 millóncontratados, parcial; R$ 996 mil pagados
Gastos en 2022R$ 646 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 48% · Fondo Partidario 48% · partido menos de 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado hasta ahora: R$ 996 mil (55%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1 millón55,4%
  • Materiales impresosR$ 289 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 223 mil12,2%
  • Servicios de abogadosR$ 150 mil8,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 150 mil8,3%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 505 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1%
Gasto contratado
R$ 646 mil
pagado: R$ 499 mil (77%)
  • Materiales impresosR$ 244 mil37,8%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil15,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 87 mil13,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 66 mil10,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 149 mil23,1%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
donaciones de personas
FEFC 67% · Fondo Partidario 33% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,2 millón55,8%
  • Materiales impresosR$ 417 mil20,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 178 mil8,6%
  • Servicios de tercerosR$ 110 mil5,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 36 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 215 mil10,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 55% · partido y otras campañas 44% · personas menos de 1% · empresas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón50,7%
  • Servicios de tercerosR$ 541 mil21,4%
  • PersonalR$ 343 mil13,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 162 mil6,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 200 mil7,9%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
241 donantes personas físicas
partido 28% · personas 12% · empresas 58% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 407 mil32,4%
  • Servicios de tercerosR$ 339 mil27,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 135 mil10,8%
  • PersonalR$ 115 mil9,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 258 mil20,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 238,3 millones comprometidos · 87% pagado · 165 enmiendas en 197 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulo Freire tuvo R$ 238,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 165 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 197 municipios. Ya se pagaron R$ 208,3 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (71%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Campinas y Pedreira. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 102,4 millones en 43 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 72 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 50 enmiendas.2

ComprometidoR$ 238,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 208,3 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas165individuales
Municipios197diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32 millonesR$ 18,8 millones59%13102
2025R$ 33,3 millonesR$ 31,1 millones93%1248
2024R$ 36,4 millonesR$ 34,1 millones94%1760
Legislatura 2023 a 2026R$ 101,8 millonesR$ 84,1 millones83%42153

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 72,2 millones70,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 12,6 millones12,3%
  3. 3UrbanismoR$ 6,3 millones6,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 19,3 millones18,8%
  2. 2CampinasR$ 4,7 millones4,6%
  3. 3PedreiraR$ 4,5 millones4,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.