Buscar

Keiko Ota

Foto de Iolanda Keiko Miashiro Ota
Keiko Ota
Iolanda Keiko Miashiro Ota (nombre civil)
6 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PSB
70 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Empresário
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 4096
redes informadas al TSE

Keiko Ota (PSB) quedó como suplente de diputada federal por São Paulo en 2026, con 7.617 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Keiko Ota (Iolanda Keiko Miashiro Ota) disputó 6 elecciones entre 2010 y 2026, para diputada federal y concejala. Ella fue elegida 2 veces: diputada federal en 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputada federal por SP: 213.024 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,3 millones comprometidos en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 61 municipios; 73% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 360 mil en ingresos: R$ 320 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 40 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 210 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 150 mil), servicios contables (R$ 25 mil) y impulso de contenidos (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 500 mil en 2024 (45% en militancia y movilización callejera) y R$ 1 millón en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.617 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Iolanda Keiko Miashiro Ota en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 360 mil en ingresos · R$ 210 mil em gastos contratados

Keiko Ota declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada federal por São Paulo en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejala en São Paulo (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 360 mil en ingresos: R$ 320 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 40 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 210 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 150 mil) y servicios contables (R$ 25 mil); R$ 20 mil ya se pagaron. En 2024, 45% de los R$ 500 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2022, 70% de los R$ 1 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 360 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 210 milcontratados, parcial; R$ 20 mil pagados
Gastos en 2024R$ 500 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 360 mil
sin donaciones de personas
FEFC 89% · Fondo Partidario 11%
Gasto contratado
R$ 210 mil
pagado hasta ahora: R$ 20 mil (10%)
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil71,4%
  • Servicios contablesR$ 25 mil11,9%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil9,5%
  • Servicios de abogadosR$ 15 mil7,1%
2024Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 800 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 62% · partido 37% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 500 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 227 mil45,4%
  • Materiales impresosR$ 111 mil22,1%
  • Servicios de tercerosR$ 83 mil16,6%
  • Impulso de contenidosR$ 65 mil13,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 15 mil2,9%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 703 mil70,1%
  • Materiales impresosR$ 135 mil13,5%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil5,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 51 mil5,0%
  • Otras 8 categoríasR$ 62 mil6,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 88% · partido y otras campañas 4% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 675 mil45,8%
  • Materiales impresosR$ 426 mil28,9%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 108 mil7,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 94 mil6,4%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 60 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 170 mil11,5%
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 557 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 82% · personas 17% · empresas 1%
Gasto contratado
R$ 685 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 341 mil49,9%
  • PersonalR$ 159 mil23,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil8,0%
  • Materiales impresosR$ 53 mil7,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 77 mil11,2%
2010Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 98 mil
56 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 56% · empresas 6%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil8,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil5,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2400,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 87menos de 0,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 85 mil85,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,3 millones comprometidos · 73% pagado · 32 enmiendas en 61 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Keiko Ota tuvo R$ 54,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 61 municipios. Ya se pagaron R$ 39,5 millones (73%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (63%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Conchas y São Miguel Arcanjo.2

ComprometidoR$ 54,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 39,5 millones73% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas32individuales
Municipios61diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,1 millonesR$ 13,6 millones90%812
2018R$ 14,3 millonesR$ 13 millones91%827
2017R$ 12,4 millonesR$ 3,8 millones31%512
2016R$ 12,4 millonesR$ 8,5 millones69%1122
TotalR$ 54,3 millonesR$ 38,9 millones72%3261

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 34,3 millones63,2%
  2. 2UrbanismoR$ 15,2 millones27,9%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,8 millón3,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 3,4 millones6,3%
  2. 2ConchasR$ 1,4 millón2,6%
  3. 3São Miguel ArcanjoR$ 979 mil1,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.