Buscar

Márcio Nakashima

Foto de Márcio Massami Nakashima
Márcio Nakashima
Márcio Massami Nakashima (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PSD
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55678
Con mandato
redes informadas al TSE

Márcio Nakashima (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 26.794 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Márcio Nakashima (Márcio Massami Nakashima) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde, concejal y diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022 y 2018; concejal de Piracaia en 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 85.195 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 116,6 millones en 374 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 135 municipios; 68% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 718 mil en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 545 de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 581 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 265 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil) y servicios de abogados (R$ 45 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,1 millones en 2024 y R$ 422 mil en 2022.

Diputado estatal · 2022
85.195
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.794 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Márcio Massami Nakashima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 718 mil en ingresos · R$ 581 mil em gastos contratados

Márcio Nakashima declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Piracaia (SP) en 2008, diputado federal por São Paulo en 2014, concejal en Guarulhos (SP) en 2016, diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Guarulhos (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 718 mil en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 545 de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 581 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 265 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil); R$ 373 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 3,1 millones en gastos contratados; en 2022, 44% de los R$ 422 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 718 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 581 milcontratados, parcial; R$ 373 mil pagados
Gastos en 2024R$ 3,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas8de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 718 mil
donaciones de personas
FEFC 97% · partido 1% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 581 mil
pagado hasta ahora: R$ 373 mil (64%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 265 mil45,7%
  • Materiales impresosR$ 224 mil38,5%
  • Servicios de abogadosR$ 45 mil7,8%
  • Impulso de contenidosR$ 40 mil6,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 7 mil1,2%
2024Alcalde, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado: R$ 3 millones (98%)
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón38,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 616 mil20,1%
  • Servicios de tercerosR$ 126 mil4,1%
  • Servicios de abogadosR$ 83 mil2,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 794 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón34,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 422 mil
donaciones de personas
FEFC 95% · personas menos de 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 422 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 188 mil44,5%
  • PersonalR$ 174 mil41,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil7,3%
  • Impulso de contenidosR$ 25 mil6,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil1,1%
Ver las 5 campañas anteriores
2020Alcalde, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
sin ingresos declarados
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 65 mil
12 donantes personas físicas
Fondo Partidario 76% · partido y otras campañas 7% · personas 15% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 58 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 28 mil48,7%
  • PersonalR$ 15 mil26,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil12,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 4 mil6,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil5,9%
2016Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 32% · partido y otras campañas 68%
Gasto contratado
R$ 2 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 98663,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 48030,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1006,4%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 28 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 63% · personas 1% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 28 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 9 mil30,7%
  • Materiales impresosR$ 8 mil27,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil22,0%
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil16,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 1 mil3,7%
2008Concejal, Piracaia (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
3 donantes personas físicas
personas 17% · propios 83%
Gasto contratado
R$ 11 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 4 mil38,1%
  • PersonalR$ 4 mil34,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7276,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 5204,8%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil15,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 116,6 millones indicados · 68% pagado · 374 enmiendas en 135 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Márcio Nakashima indicó R$ 116,6 millones en 374 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 135 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 68% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (68%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Guarulhos, São Paulo y Osasco. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,4 millones en 321 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,2 millones en 53 enmiendas.2

PropuestoR$ 116,6 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 79,2 millones68% de lo indicado
Enmiendas374estatales
Municipios135diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,5 millonesR$ 6,1 millones19%11469
2025R$ 32,3 millonesR$ 26,6 millones82%11265
2024R$ 30,6 millonesR$ 27,5 millones90%7847
2023R$ 11 millonesR$ 9 millones82%1715
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,4 millonesR$ 69,1 millones65%321133

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 72,6 millones68,2%
  2. 2SgriR$ 19,2 millones18,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 4,6 millones4,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GuarulhosR$ 6,3 millones5,9%
  2. 2São PauloR$ 6,2 millones5,8%
  3. 3OsascoR$ 5,5 millones5,1%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2004, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.