Buscar

Márcio da Farmácia

Foto de Marcio Paschoal Giudicio
Márcio da Farmácia
Marcio Paschoal Giudicio (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido CIDADANIA
59 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Farmacêutico
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · CIDADANIA · n.º 23233
redes informadas al TSE

Márcio da Farmácia (CIDADANIA) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 22.643 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Márcio da Farmácia (Márcio Paschoal Giudicio) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde, vicealcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2018; vicealcalde de Diadema en 2016; concejal de Diadema en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 44.969 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 10,3 millones en 16 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 5 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 190 mil, principalmente en personal (R$ 148 mil), impulso de contenidos (R$ 22 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 250 mil en 2024 (58% en publicidad con materiales impresos) y R$ 921 mil en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

22.643 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Marcio Paschoal Giudicio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 190 mil em gastos contratados

Márcio da Farmácia declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Diadema (SP) en 2008 y 2012, diputado federal por São Paulo en 2014, diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Diadema (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 190 mil, principalmente en personal (R$ 148 mil) y impulso de contenidos (R$ 22 mil); R$ 157 mil ya se pagaron. En 2024, 58% de los R$ 250 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2022, 82% de los R$ 921 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 190 milcontratados, parcial; R$ 157 mil pagados
Gastos en 2024R$ 250 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
donaciones de personas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 190 mil
pagado hasta ahora: R$ 157 mil (83%)
  • PersonalR$ 148 mil78,2%
  • Impulso de contenidosR$ 22 mil11,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil7,9%
  • Materiales impresosR$ 4 mil2,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 18menos de 0,1%
2024Alcalde, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 266 mil
donaciones de personas
FEFC 75% · personas 8% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 250 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 146 mil58,4%
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil11,9%
  • Servicios de abogadosR$ 21 mil8,4%
  • Servicios contablesR$ 20 mil8,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 33 mil13,3%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 935 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 91% · Fondo Partidario 4% · personas 1% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 921 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 753 mil81,8%
  • Materiales impresosR$ 83 mil9,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil2,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil1,7%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 48 mil5,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 191 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 52% · personas 14% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 174 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 87 mil49,7%
  • Servicios de tercerosR$ 76 mil43,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil3,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 3 mil1,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil1,4%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 342 mil
61 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 46% · empresas menos de 1% · propios 51%
Gasto contratado
R$ 342 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 126 mil36,8%
  • Servicios de tercerosR$ 81 mil23,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 77 mil22,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 18 mil5,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 185 registrados como "diversas a especificar"R$ 40 mil11,6%
2012Concejal, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 22 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 30% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 12 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil83,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil9,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 6005,2%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 155 registrados como "diversas a especificar"R$ 1551,3%
2008Concejal, Diadema (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 32% · empresas 18% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil23,6%
  • PersonalR$ 1 mil21,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 70011,5%
  • Cargas socialesR$ 3666,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 2 mil37,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,3 millones indicados · 100% pagado · 16 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Márcio da Farmácia indicó R$ 10,3 millones en 16 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 5 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (51%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Pindamonhangaba y Caraguatatuba.2

PropuestoR$ 10,3 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 10,3 millones100% de lo indicado
Enmiendas16estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 10,3 millonesR$ 10,3 millones100%165

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 5,3 millones51,0%
  2. 2CulturaR$ 5,1 millones49,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 5,1 millones49,0%
  2. 2PindamonhangabaR$ 4,6 millones44,7%
  3. 3CaraguatatubaR$ 300 mil2,9%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.