- Materiales impresosR$ 807 mil37,8%
- PersonalR$ 624 mil29,2%
- Servicios de tercerosR$ 266 mil12,5%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 88 mil4,1%
- Otras 17 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 350 mil16,4%
Já tem conta? Entrar

Andres Sanchez (Andres Navarro Sanchez) disputó 1 elección, en 2014, para diputado federal por SP y fue elegido con 169.834 votos, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,5 millones comprometidos en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 36 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 978 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 359 mil de donaciones privadas (71 donantes y una colecta virtual), R$ 652 mil de empresas y R$ 146 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 807 mil), personal (R$ 624 mil) y servicios de terceros (R$ 266 mil).
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
Andres Sanchez declaró ingresos y gastos al TSE en 1 campaña: diputado federal por São Paulo en 2014. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 978 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 359 mil de donaciones privadas (71 donantes y una colecta virtual), R$ 652 mil de empresas y R$ 146 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 807 mil) y personal (R$ 624 mil).
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Andres Sanchez tuvo R$ 54,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 36 municipios. Ya se pagaron R$ 50,1 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (74%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Araraquara y Guarujá.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | R$ 14,3 millones | R$ 14,3 millones | 100% | 13 | 1 |
| 2018 | R$ 14,6 millones | R$ 12,2 millones | 84% | 12 | 7 |
| 2017 | R$ 12,5 millones | R$ 11,3 millones | 90% | 11 | 23 |
| 2016 | R$ 13,1 millones | R$ 12,1 millones | 93% | 14 | 11 |
| Total | R$ 54,5 millones | R$ 49,9 millones | 92% | 50 | 36 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
Candidatura única. En los datos del TSE (1933–2026), esta persona se postuló una sola vez, la que aparece arriba.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.