Buscar

Ronaldo Benedet

Foto de Ronaldo Jose Benedet
Ronaldo Benedet
Ronaldo Jose Benedet (nombre civil)
7 elecciones entre 1998 y 2018 · último partido MDB
62 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Ronaldo Benedet (Ronaldo José Benedet) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2018, para diputado federal, alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014 y 2010; diputado estatal en 2006 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SC: 105.303 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,1 millones comprometidos en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 44 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SC, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 157 mil de donaciones privadas (90 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en personal (R$ 560 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 184 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 93 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2014 y R$ 267 mil en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

51.073 votos en 2018 · 7 elecciones

La votación de Ronaldo Jose Benedet en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos

Ronaldo Benedet declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, diputado federal por Santa Catarina en 2010, 2014 y 2018 y alcalde en Criciúma (SC) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 157 mil de donaciones privadas (90 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en personal (R$ 560 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 184 mil). En 2014, R$ 1,8 millón en gastos contratados; en 2012, R$ 267 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
90 donantes personas físicas
FEFC 89% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 560 mil40,8%
  • Materiales impresosR$ 184 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 93 mil6,7%
  • Servicios de tercerosR$ 89 mil6,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 190 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 448 mil32,6%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
113 donantes personas físicas
partido 31% · personas 11% · empresas 58% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 453 mil25,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 437 mil24,3%
  • Servicios de tercerosR$ 246 mil13,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 116 mil6,4%
  • Otras 22 categoríasR$ 544 mil30,3%
2012Alcalde, Criciúma (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 807 mil
70 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 5% · empresas 63%
Gasto contratado
R$ 267 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 85 mil31,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 76 mil28,4%
  • Materiales impresosR$ 37 mil14,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 35 mil13,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 600 registrados como "diversas a especificar"R$ 33 mil12,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 622 mil
52 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 23% · empresas 39% · propios 3% · otros 31%
Gasto contratado
R$ 621 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 263 mil42,3%
  • Materiales impresosR$ 207 mil33,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 43 mil7,0%
  • Despesas postaisR$ 28 mil4,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 80 mil12,8%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 427 mil
54 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 12% · empresas 61% · propios 6% · otros 19%
Gasto contratado
R$ 427 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 107 mil25,2%
  • Materiales impresosR$ 92 mil21,5%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 17 mil4,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 5 mil1,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 205 mil48,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,1 millones comprometidos · 97% pagado · 56 enmiendas en 44 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ronaldo Benedet tuvo R$ 53,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 44 municipios. Ya se pagaron R$ 51,7 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron fueron Turvo, Içara y Jacinto Machado.2

ComprometidoR$ 53,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 51,7 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas56individuales
Municipios44diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,9 millonesR$ 14,9 millones100%244
2018R$ 14,4 millonesR$ 13,7 millones95%1228
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,6 millones94%1021
2016R$ 11,3 millonesR$ 11,1 millones98%926
TotalR$ 53 millonesR$ 51,3 millones97%5544

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 31,3 millones59,0%
  2. 2AgriculturaR$ 9,2 millones17,3%
  3. 3UrbanismoR$ 6,3 millones11,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1TurvoR$ 4,1 millones7,8%
  2. 2IçaraR$ 2,5 millones4,8%
  3. 3Jacinto MachadoR$ 1,3 millón2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.