Buscar

Geovania de Sa

Foto de Geovania de Sa
Geovania de Sa
5 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
54 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1077
redes informadas al TSE

Geovania de Sá (REPUBLICANOS) fue elegida diputada federal por Santa Catarina en 2026, con 74.603 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Geovania de Sá (Geovânia de Sá Rodrigues) disputó 5 elecciones entre 2012 y 2026, para diputada federal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2026, 2018 y 2014; concejala de Criciúma en 2012. La mayor votación fue en 2018, para diputada federal por SC: 101.937 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 177,2 millones comprometidos en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 181 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SC, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 75 mil del Fondo Partidario y R$ 80 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 380 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 313 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,2 millones en 2022 (62% en militancia y movilización callejera) y R$ 2 millones en 2018.

Diputada federal · 2026
74.603
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

74.603 votos en 2026 (elegida) · 5 elecciones

La votación de Geovania de Sa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,6 millones em gastos contratados

Geovania de Sá declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Criciúma (SC) en 2012 y diputada federal por Santa Catarina en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 75 mil del Fondo Partidario y R$ 80 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 380 mil); R$ 1,6 millón ya se pagaron. En 2022, 62% de los R$ 3,2 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 2 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,6 millonescontratados, parcial; R$ 1,6 millón pagados
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 95% · Fondo Partidario 3% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,6 millón (62%)
  • PersonalR$ 1,6 millón60,5%
  • Materiales impresosR$ 380 mil14,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 313 mil12,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 166 mil6,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 163 mil6,3%
2022Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 2 millones62,3%
  • Materiales impresosR$ 532 mil16,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 183 mil5,8%
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil3,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 369 mil11,6%
2018Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas 2% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 726 mil35,4%
  • Materiales impresosR$ 618 mil30,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 260 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 180 mil8,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 266 mil13,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 180 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 33% · personas 50% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 180 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 99 mil55,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 29 mil16,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 10 mil5,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil4,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 34 mil18,9%
2012Concejala, Criciúma (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 63 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 78% · empresas menos de 1% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 57 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 52 mil90,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 3 mil4,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil2,4%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 9171,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 7101,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 177,2 millones comprometidos · 94% pagado · 58 enmiendas en 181 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Geovania de Sá tuvo R$ 177,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 181 municipios. Ya se pagaron R$ 166 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Araquari, Tubarão y Forquilhinha. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 39,3 millones en 3 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,5 millones en 38 enmiendas.2

ComprometidoR$ 177,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 166 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas58individuales
Municipios181diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,3 millonesR$ 29,2 millones74%377

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 20,2 millones51,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 19,1 millones48,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1AraquariR$ 4,5 millones11,5%
  2. 2TubarãoR$ 2,8 millones7,1%
  3. 3ForquilhinhaR$ 2,6 millones6,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.