Buscar

Décio Lima

Foto de Décio Nery de Lima
Décio Lima
Décio Nery de Lima (nombre civil)
11 elecciones entre 1982 y 2026 · PT
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Senador · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 133
redes informadas al TSE

Décio Lima (PT) obtuvo 823.200 votos para senador por Santa Catarina en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Décio Lima (Décio Nery de Lima) disputó 11 elecciones entre 1982 y 2026, para senador, gobernador, diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; alcalde de Blumenau en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2022, para gobernador por SC: 1.237.016 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,8 millones comprometidos en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 101 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por SC, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 221 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 900 mil), personal (R$ 518 mil) y impulso de contenidos (R$ 326 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,9 millones en 2022 (52% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 1,9 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

823.200 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Décio Nery de Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Décio Lima declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Blumenau (SC) en 2008, gobernador por Santa Catarina en 2018 y 2022 y senador por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 221 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 900 mil) y personal (R$ 518 mil); R$ 2,2 millones ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 4,9 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2018, R$ 1,9 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,3 millonescontratados, parcial; R$ 2,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 4,9 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 91% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,2 millones (94%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 900 mil38,8%
  • PersonalR$ 518 mil22,3%
  • Impulso de contenidosR$ 326 mil14,1%
  • Materiales impresosR$ 311 mil13,4%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 39 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 264 mil11,4%
2022Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,9 millones
10 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 91% · partido y otras campañas 8% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,9 millones
pagado: R$ 3,9 millones (80%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,5 millones52,3%
  • Materiales impresosR$ 825 mil17,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 564 mil11,6%
  • Servicios de tercerosR$ 336 mil6,9%
  • Otras 12 categoríasR$ 590 mil12,1%
2018Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 85% · partido y otras campañas 15% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado: R$ 1,7 millón (88%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 418 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 333 mil17,2%
  • PersonalR$ 286 mil14,8%
  • Impulso de contenidosR$ 202 mil10,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 170 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 694 mil35,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
78 donantes personas físicas
partido y otras campañas 77% · personas 10% · empresas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 476 mil24,0%
  • Materiales impresosR$ 446 mil22,4%
  • PersonalR$ 324 mil16,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 104 mil5,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 57 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 210 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 636 mil32,0%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 946 mil
92 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 21% · empresas 66% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 946 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 502 mil53,1%
  • PersonalR$ 77 mil8,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 44 mil4,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 35 mil3,7%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 31 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 81 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 287 mil30,4%
2008Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 899 mil
39 donantes personas físicas
partido menos de 1% · personas 15% · empresas 82% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 899 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 321 mil35,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 120 mil13,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 111 mil12,4%
  • PersonalR$ 105 mil11,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 68 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 242 mil26,9%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 453 mil
13 donantes personas físicas
personas 9% · empresas 89% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 453 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 184 mil40,7%
  • Despesas postaisR$ 54 mil11,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 28 mil6,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil6,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 45 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 159 mil35,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,8 millones comprometidos · 99% pagado · 53 enmiendas en 101 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Décio Lima tuvo R$ 54,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 53 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 101 municipios. Ya se pagaron R$ 54,2 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Blumenau, Canoinhas y Imbituba.2

ComprometidoR$ 54,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 54,2 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas53individuales
Municipios101diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,1 millonesR$ 15 millones99%246
2018R$ 13,9 millonesR$ 13,3 millones95%1144
2017R$ 12,4 millonesR$ 12,3 millones99%952
2016R$ 13 millonesR$ 12,4 millones96%936
TotalR$ 54,4 millonesR$ 53 millones97%53101

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,7 millones50,6%
  2. 2UrbanismoR$ 18,4 millones33,7%
  3. 3EducaçãoR$ 3,4 millones6,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1BlumenauR$ 3 millones5,5%
  2. 2CanoinhasR$ 2,5 millones4,6%
  3. 3ImbitubaR$ 1,4 millón2,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.