Buscar

Yeda Crusius

Foto de Yeda Rorato Crusius
Yeda Crusius
Yeda Rorato Crusius (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2018 · PSDB
74 años en 2018 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Yeda Crusius (Yeda Rorato Crusius) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2018, para diputada federal, gobernadora y alcaldesa, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 4 veces: gobernadora en 2006; diputada federal en 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para gobernadora por RS: 3.377.973 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 29,8 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019, para 66 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputada federal por RS, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario, R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 116 mil de donaciones privadas (66 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en personal (R$ 1 millón), servicios de terceros (R$ 372 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 216 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 817 mil en 2014 (43% en personal) y R$ 12,6 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

37.549 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Yeda Rorato Crusius en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos

Yeda Crusius declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: gobernadora por Rio Grande do Sul en 2006 y 2010 y diputada federal por Rio Grande do Sul en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario, R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 116 mil de donaciones privadas (66 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en personal (R$ 1 millón) y servicios de terceros (R$ 372 mil). En 2014, 43% de los R$ 817 mil en gastos contratados fueron en personal; en 2010, R$ 12,6 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 817 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputada federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
66 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1 millón51,6%
  • Servicios de tercerosR$ 372 mil18,5%
  • Materiales impresosR$ 216 mil10,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 95 mil4,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 289 mil14,4%
2014Diputada federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 810 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 53% · personas 7% · empresas 35% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 817 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 350 mil42,8%
  • Materiales impresosR$ 111 mil13,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 85 mil10,4%
  • Servicios de tercerosR$ 58 mil7,0%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 214 mil26,1%
2010Gobernadora, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,1 millones
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas menos de 1% · empresas 70%
Gasto contratado
R$ 12,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 4,1 millones32,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,8 millones30,2%
  • Materiales impresosR$ 2 millones15,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 674 mil5,4%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 106 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2 millones16,1%
Ver la campaña anterior
2006Gobernadora, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,2 millones
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 2% · empresas 66% · propios menos de 1% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 6,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 millones31,9%
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón21,4%
  • Servicios de tercerosR$ 372 mil6,0%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 314 mil5,0%
  • Otras 23 categoríasincluye R$ 43 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,2 millones35,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 29,8 millones comprometidos · 95% pagado · 16 enmiendas en 66 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Yeda Crusius tuvo R$ 29,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 66 municipios. Ya se pagaron R$ 28,2 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Três Cachoeiras, Porto Alegre y Taquaruçu do Sul.2

ComprometidoR$ 29,8 millonespresupuestos de 2018 a 2019
PagadoR$ 28,2 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas16individuales
Municipios66diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 14,2 millones92%1013
2018R$ 14,3 millonesR$ 13,7 millones95%657
TotalR$ 29,7 millonesR$ 27,9 millones94%1666

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 14,9 millones49,9%
  2. 2AgriculturaR$ 6,9 millones23,2%
  3. 3UrbanismoR$ 2,9 millones9,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1Três CachoeirasR$ 3,8 millones12,8%
  2. 2Porto AlegreR$ 2,7 millones9,2%
  3. 3Taquaruçu do SulR$ 1,4 millón4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 1998, 2002 y 2006

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.