Buscar

Sergio Moraes

Foto de Sergio Ivan Moraes
Sergio Moraes
Sergio Ivan Moraes (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2024 · último partido PL
66 años en 2024 · Masculino · Educación secundaria incompleta
Aposentado (exceto Servidor Público)
redes informadas al TSE

Sergio Moraes (Sérgio Ivan Moraes) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2024, para alcalde, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Santa Cruz do Sul en 2024, 2000 y 1996; diputado federal en 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 115.155 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,2 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 56 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Santa Cruz do Sul/RS, declaró R$ 760 mil en ingresos: R$ 666 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil del Fondo Partidario, R$ 68 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 748 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 389 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 92 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 82 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 165 mil en 2016 y R$ 288 mil en 2014.

Alcalde · 2024
37.327
votos · Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

37.327 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Sergio Ivan Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 760 mil en ingresos · R$ 748 mil em gastos

Sergio Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010 y 2014 y alcalde en Santa Cruz do Sul (RS) en 2016 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 760 mil en ingresos: R$ 666 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil del Fondo Partidario, R$ 68 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 748 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 389 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 92 mil). En 2016, R$ 165 mil en gastos contratados; en 2014, 48% de los R$ 288 mil en gastos contratados fueron en publicidad en periódicos y revistas.

Ingresos en 2024R$ 760 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 748 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2016R$ 165 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Santa Cruz do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 760 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 88% · Fondo Partidario 3% · personas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 748 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 389 mil52,0%
  • Materiales impresosR$ 92 mil12,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 82 mil11,0%
  • Servicios contablesR$ 45 mil6,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 141 mil18,8%
2016Alcalde, Santa Cruz do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 165 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 90% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 165 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 36 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 32 mil19,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil14,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil8,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 59 mil35,7%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 288 mil
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 76% · personas 7% · empresas 15%
Gasto contratado
R$ 288 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 139 mil48,3%
  • Materiales impresosR$ 49 mil17,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 34 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil3,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil19,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 581 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 2% · empresas 92% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 581 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 163 mil28,1%
  • Materiales impresosR$ 119 mil20,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 94 mil16,1%
  • Servicios de tercerosR$ 50 mil8,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 58 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 155 mil26,7%
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 123 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 23% · empresas 59% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 93 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 45 mil49,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil11,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil9,5%
  • PersonalR$ 8 mil8,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil21,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,2 millones comprometidos · 97% pagado · 27 enmiendas en 56 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sergio Moraes tuvo R$ 54,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 52,8 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Santa Cruz do Sul, Vera Cruz y Passo do Sobrado.2

ComprometidoR$ 54,2 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 52,8 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 14,7 millones95%615
2018R$ 14,7 millonesR$ 14,1 millones96%721
2017R$ 11,5 millonesR$ 11,4 millones99%619
2016R$ 12 millonesR$ 11,8 millones99%734
TotalR$ 53,6 millonesR$ 52 millones97%2656

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 26,2 millones48,4%
  2. 2AgriculturaR$ 12 millones22,1%
  3. 3UrbanismoR$ 9,3 millones17,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santa Cruz do SulR$ 2,1 millones3,8%
  2. 2Vera CruzR$ 1,9 millón3,5%
  3. 3Passo do SobradoR$ 1,8 millón3,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.