Buscar

Ronaldo Nogueira

Foto de Ronaldo Nogueira de Oliveira
Ronaldo Nogueira
Ronaldo Nogueira de Oliveira (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1014
redes informadas al TSE

Ronaldo Nogueira (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 52.034 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ronaldo Nogueira (Ronaldo Nogueira de Oliveira) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014; concejal de Carazinho en 2004, 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 77.017 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 42,3 millones comprometidos en 24 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 84 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 90 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 443 mil), personal (R$ 196 mil) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 141 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2022 (42% en publicidad con materiales impresos) y R$ 923 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

52.034 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Ronaldo Nogueira de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Ronaldo Nogueira declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 90 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 443 mil) y personal (R$ 196 mil); R$ 1,6 millón ya se pagaron. En 2022, 42% de los R$ 1,5 millón en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 41% de los R$ 923 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,6 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,6 millóncontratados, parcial; R$ 1,6 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 88% · Fondo Partidario 6% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,6 millón (99%)
  • Materiales impresosR$ 443 mil27,5%
  • PersonalR$ 196 mil12,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 141 mil8,8%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 85 mil5,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 558 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 747 mil46,3%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
36 donantes personas físicas
FEFC 91% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado: R$ 1,5 millón (97%)
  • Materiales impresosR$ 642 mil41,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 411 mil26,8%
  • Servicios de tercerosR$ 70 mil4,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 63 mil4,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 180 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 347 mil22,6%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 933 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 71% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 22% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 923 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 380 mil41,2%
  • PersonalR$ 243 mil26,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 123 mil13,3%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil4,5%
  • Otras 13 categoríasR$ 136 mil14,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 394 mil
9 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 68% · personas 6% · empresas 16% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 394 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 105 mil26,7%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil17,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 41 mil10,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil10,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 720 registrados como "diversas a especificar"R$ 140 mil35,5%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 89 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 20% · empresas 59% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 89 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 32 mil36,5%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil13,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil8,0%
  • PersonalR$ 6 mil6,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 382 registrados como "diversas a especificar"R$ 31 mil35,1%
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 39 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 58% · personas 10% · empresas 6% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 39 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 11 mil29,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil13,4%
  • Reembolsos de gastos realizados por electoresR$ 5 mil12,8%
  • AlimentaciónR$ 2 mil6,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil38,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 42,3 millones comprometidos · 99% pagado · 24 enmiendas en 84 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ronaldo Nogueira tuvo R$ 42,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 24 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 84 municipios. Ya se pagaron R$ 42 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Carazinho, Passo Fundo y Chapada.2

ComprometidoR$ 42,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 42 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas24individuales
Municipios84diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15,4 millones99%927
2018R$ 14,8 millonesR$ 14,6 millones99%831
2016R$ 12,1 millonesR$ 11,9 millones98%740
TotalR$ 42,3 millonesR$ 42 millones99%2484

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 20,7 millones49,0%
  2. 2AgriculturaR$ 6,6 millones15,7%
  3. 3UrbanismoR$ 6,3 millones14,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1CarazinhoR$ 1,7 millón3,9%
  2. 2Passo FundoR$ 1,6 millón3,9%
  3. 3ChapadaR$ 879 mil2,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2000, 2004 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.