Buscar

Marcio Biolchi

Foto de Marcio della Valle Biolchi
Marcio Biolchi
Marcio della Valle Biolchi (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2022 · último partido MDB
43 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marcio Biolchi (Márcio della Valle Biolchi) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2022, para diputado federal, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010, 2006 y 2002; concejal de Carazinho en 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 119.190 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 210,4 millones comprometidos en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2019 a 2026, para 263 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outros recursos do partido y R$ 30 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 754 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 46 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 (57% en personal) y R$ 1,3 millón en 2014.

Diputado federal · 2022
99.627
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

99.627 votos en 2022 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Marcio della Valle Biolchi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos

Marcio Biolchi declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2006 y 2010 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outros recursos do partido y R$ 30 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 754 mil). En 2018, 57% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en personal; en 2014, 62% de los R$ 1,3 millón en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · partido menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,6 millón61,5%
  • Materiales impresosR$ 754 mil29,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 46 mil1,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 25 mil1,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 66 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 149 mil5,9%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
84 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 915 mil57,2%
  • Materiales impresosR$ 317 mil19,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 45 mil2,8%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 20 mil1,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 228 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 304 mil19,0%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas menos de 1% · empresas 24% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 822 mil62,2%
  • Materiales impresosR$ 243 mil18,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 113 mil8,6%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil2,2%
  • Otras 15 categoríasR$ 113 mil8,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
55 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · empresas 76% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 996 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 570 mil57,2%
  • Materiales impresosR$ 173 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 54 mil5,4%
  • Servicios de tercerosR$ 52 mil5,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 147 mil14,8%
2006Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 146 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 21% · personas 6% · empresas 9% · propios 64%
Gasto contratado
R$ 146 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 40 mil27,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 18 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil11,8%
  • PersonalR$ 16 mil11,1%
  • Otras 17 categoríasR$ 54 mil36,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 210,4 millones comprometidos · 89% pagado · 73 enmiendas en 263 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcio Biolchi tuvo R$ 210,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2019 a 2026, para 263 municipios. Ya se pagaron R$ 188,3 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Carazinho y Serafina Corrêa. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,3 millones en 22 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 42 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 15,4 millones en 9 enmiendas.2

ComprometidoR$ 210,4 millonespresupuestos de 2019 a 2026
PagadoR$ 188,3 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas73individuales
Municipios263diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,7 millonesR$ 23,3 millones62%696
2025R$ 37,1 millonesR$ 34,8 millones94%9111
2024R$ 37,5 millonesR$ 35,9 millones96%765
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,3 millonesR$ 93,9 millones84%22200

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,7 millones53,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 36,8 millones32,8%
  3. 3UrbanismoR$ 11,2 millones10,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 6,5 millones5,8%
  2. 2CarazinhoR$ 4,1 millones3,6%
  3. 3Serafina CorrêaR$ 1,9 millón1,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.