- Servicios de tercerosR$ 881 mil37,9%
- PersonalR$ 501 mil21,5%
- Materiales impresosR$ 492 mil21,2%
- Combustibles y lubricantesR$ 121 mil5,2%
- Otras 13 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 329 mil14,2%
Já tem conta? Entrar
Jerônimo Goergen (Jerônimo Pizzolotto Goergen) disputó 5 elecciones entre 2002 y 2018, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2010; diputado estatal en 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 115.173 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 135,6 millones comprometidos en 82 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 178 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 822 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 670 mil del Fondo Partidario, R$ 5 mil de outras campanhas, R$ 838 mil de donaciones privadas (65 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 881 mil), personal (R$ 501 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 492 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2014 y R$ 792 mil en 2010.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Jerônimo Pizzolotto Goergen en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Jerônimo Goergen declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2006 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 822 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 670 mil del Fondo Partidario, R$ 5 mil de outras campanhas, R$ 838 mil de donaciones privadas (65 donantes y una colecta virtual) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 881 mil) y personal (R$ 501 mil). En 2014, R$ 2,8 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 792 mil en gastos contratados.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Jerônimo Goergen tuvo R$ 135,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 82 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 178 municipios. Ya se pagaron R$ 134 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Santo Augusto, São Borja y São Valério do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,1 millones en 49 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | R$ 31,9 millones | R$ 31,9 millones | 100% | 25 | 11 |
| 2022 | R$ 18,4 millones | R$ 18,4 millones | 100% | 3 | 37 |
| 2021 | R$ 16,3 millones | R$ 16,3 millones | 100% | 2 | 42 |
| 2020 | R$ 15,9 millones | R$ 15,7 millones | 98% | 3 | 35 |
| Legislatura 2019 a 2022 | R$ 82,5 millones | R$ 82,2 millones | 99% | 33 | 106 |
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.