Buscar

Carlos Gomes

Foto de Antonio Carlos Gomes da Silva
Carlos Gomes
Antonio Carlos Gomes da Silva (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1010
Con mandato
redes informadas al TSE

Carlos Gomes (REPUBLICANOS) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 82.245 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carlos Gomes (Antônio Carlos Gomes da Silva) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por RS: 103.373 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 250,4 millones comprometidos en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 197 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 995 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 692 mil), publicidad con adhesivos (R$ 89 mil) y impulso de contenidos (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,6 millón en 2022 (62% en publicidad con materiales impresos) y R$ 881 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
82.245
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.245 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Antonio Carlos Gomes da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Carlos Gomes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2006 y 2010 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 995 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 692 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 89 mil); R$ 987 mil ya se pagaron. En 2022, 62% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 53% de los R$ 881 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 987 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
sin donaciones de personas
FEFC 63% · Fondo Partidario 37%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 987 mil (94%)
  • Materiales impresosR$ 692 mil66,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 89 mil8,5%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil4,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 42 mil4,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 176 mil16,8%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario 16% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1 millón61,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 195 mil11,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 127 mil7,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 78 mil4,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 55 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 232 mil14,1%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 903 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 78% · Fondo Partidario 21% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 881 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 464 mil52,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 233 mil26,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 61 mil6,9%
  • PersonalR$ 41 mil4,6%
  • Otras 15 categoríasR$ 82 mil9,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 560 mil
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 58% · partido 38% · personas 2% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 560 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 347 mil61,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 71 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 43 mil7,7%
  • PersonalR$ 17 mil3,1%
  • Otras 14 categoríasR$ 82 mil14,7%
2010Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 305 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 12% · empresas 35% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 305 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 129 mil42,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil3,1%
  • PersonalR$ 7 mil2,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil1,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 155 mil50,7%
2006Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 83 mil
56 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 97%
Gasto contratado
R$ 83 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 56 mil67,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 5 mil6,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil5,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 4 mil5,0%
  • Otras 12 categoríasR$ 14 mil16,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 250,4 millones comprometidos · 91% pagado · 91 enmiendas en 197 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carlos Gomes tuvo R$ 250,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 197 municipios. Ya se pagaron R$ 228 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Uruguaiana y Porto Xavier. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,9 millones en 33 enmiendas.2

ComprometidoR$ 250,4 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 228 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas91individuales
Municipios197diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,9 millonesR$ 25,5 millones67%879
2025R$ 36,6 millonesR$ 35,8 millones98%8109
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones99%561
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,4 millonesR$ 99,1 millones88%21156

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,5 millones52,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48,2 millones42,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,1 millones1,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 5,6 millones5,0%
  2. 2UruguaianaR$ 3,2 millones2,8%
  3. 3Porto XavierR$ 2,7 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.