Buscar

Cajar Nardes

Foto de Cajar Onesimo Ribeiro Nardes
Cajar Nardes
Cajar Onesimo Ribeiro Nardes (nombre civil)
2 elecciones entre 2014 y 2018 · último partido PODE
53 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Cajar Nardes (Cajar Onesimo Ribeiro Nardes) disputó 2 elecciones entre 2014 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 55.434 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 40,8 millones comprometidos en 55 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2019, para 62 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RS, declaró R$ 943 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 1 mil de donaciones privadas y R$ 142 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 942 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 255 mil), publicidad con adhesivos (R$ 207 mil) y impulso de contenidos (R$ 22 mil). En la campaña de 2014, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 770 mil.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.156 votos en 2018 · 2 elecciones

La votación de Cajar Onesimo Ribeiro Nardes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 943 mil en ingresos · R$ 942 mil em gastos

Cajar Nardes declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 943 mil en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outras campanhas, R$ 1 mil de donaciones privadas y R$ 142 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 942 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 255 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 207 mil). En 2014, R$ 770 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 943 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 942 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 770 milcontratados, campaña cerrada
Campañas22014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 943 mil
donaciones de personas
FEFC 64% · partido y otras campañas 21% · personas menos de 1% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 942 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 255 mil27,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 207 mil22,0%
  • Impulso de contenidosR$ 22 mil2,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil1,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 418 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 447 mil47,4%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 770 mil
sin donaciones de personas
partido 53% · empresas 34% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 770 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 254 mil33,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 144 mil18,7%
  • Servicios de tercerosR$ 67 mil8,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 62 mil8,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 160 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 242 mil31,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 40,8 millones comprometidos · 94% pagado · 55 enmiendas en 62 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Cajar Nardes tuvo R$ 40,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 55 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 62 municipios. Ya se pagaron R$ 38,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Bento Gonçalves, Imigrante y Sarandi.2

ComprometidoR$ 40,8 millonespresupuestos de 2017 a 2019
PagadoR$ 38,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas55individuales
Municipios62diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14 millonesR$ 13,9 millones99%2211
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,4 millones91%1124
2017R$ 12 millonesR$ 11,1 millones93%2236
TotalR$ 40,8 millonesR$ 38,4 millones94%5562

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 22,7 millones55,5%
  2. 2AgriculturaR$ 6,1 millones14,9%
  3. 3UrbanismoR$ 6 millones14,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Bento GonçalvesR$ 1 millón2,5%
  2. 2ImigranteR$ 974 mil2,4%
  3. 3SarandiR$ 962 mil2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.