Buscar

Walter Alves

Foto de Walter Pereira Alves
Walter Alves
Walter Pereira Alves (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido MDB
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado estatal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15678
Con mandato
redes informadas al TSE

Walter Alves (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2026, con 44.217 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Walter Alves (Walter Pereira Alves) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado estatal, vicegobernador y diputado federal. Él fue elegido 5 veces: vicegobernador en 2022; diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RN: 191.064 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 137,9 millones comprometidos en 81 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 78 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RN, declaró R$ 578 mil en ingresos: R$ 480 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 481 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 121 mil), impulso de contenidos (R$ 70 mil) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2018 (43% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 2,5 millones en 2014.

Vicegobernador · 2022
1.066.496
votos · RN · el vice no recibe voto nominal
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

44.217 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Walter Pereira Alves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 578 mil en ingresos · R$ 481 mil em gastos contratados

Walter Alves declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010 y 2026 y diputado federal por Rio Grande do Norte en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 578 mil en ingresos: R$ 480 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 40 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 481 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 121 mil) y impulso de contenidos (R$ 70 mil); R$ 306 mil ya se pagaron. En 2018, 43% de los R$ 1,5 millón en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, 58% de los R$ 2,5 millones en gastos contratados fueron en locação/cessão de bens móveis. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 578 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 481 milcontratados, parcial; R$ 306 mil pagados
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 578 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 83% · personas 10% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 481 mil
pagado hasta ahora: R$ 306 mil (64%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 121 mil25,2%
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil14,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 50 mil10,4%
  • Materiales impresosR$ 33 mil6,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 75 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 206 mil42,9%
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
4 donantes personas físicas
FEFC 96% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 660 mil42,7%
  • Servicios de tercerosR$ 241 mil15,6%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 91 mil5,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 69 mil4,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 331 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 484 mil31,3%
2014Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 82% · personas 1% · empresas 17%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 1,5 millón57,8%
  • Materiales impresosR$ 256 mil10,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 250 mil9,9%
  • Servicios de tercerosR$ 116 mil4,6%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 115 registrados como "diversas a especificar" y R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 449 mil17,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 780 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 82% · personas 5% · empresas 11% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 780 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 275 mil35,2%
  • MítinesR$ 120 mil15,4%
  • Materiales impresosR$ 81 mil10,4%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 51 mil6,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 69 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 253 mil32,4%
2006Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 172 mil
donaciones de personas
personas 3% · empresas 83% · otros 14%
Gasto contratado
R$ 172 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 62 mil36,0%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil10,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil8,9%
  • Reembolsos de gastos realizados por electoresR$ 11 mil6,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 67 mil38,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 137,9 millones comprometidos · 96% pagado · 81 enmiendas en 78 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Walter Alves tuvo R$ 137,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 81 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 78 municipios. Ya se pagaron R$ 131,7 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Almino Afonso, Nova Cruz y Apodi. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 49 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,3 millones en 32 enmiendas.2

ComprometidoR$ 137,9 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 131,7 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas81individuales
Municipios78diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 31,9 millones99%1226
2022R$ 18,1 millonesR$ 17,9 millones99%1025
2021R$ 15,9 millonesR$ 15,4 millones97%920
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,3 millones90%1816
Legislatura 2019 a 2022R$ 82 millonesR$ 79,5 millones97%4942

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 44,3 millones53,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 30,8 millones37,2%
  3. 3UrbanismoR$ 2,5 millones3,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Almino AfonsoR$ 3,3 millones4,0%
  2. 2Nova CruzR$ 2,9 millones3,5%
  3. 3ApodiR$ 2,6 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.