Buscar

Fábio Faria

Foto de Fábio Salustino Mesquita de Faria
Fábio Faria
Fábio Salustino Mesquita de Faria (nombre civil)
4 elecciones entre 2006 y 2018 · último partido PSD
41 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Fábio Faria (Fábio Salustino Mesquita de Faria) disputó 4 elecciones entre 2006 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por RN: 195.148 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 69,8 millones comprometidos en 52 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 56 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RN, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 349 mil de donaciones privadas (109 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 127 mil), publicidad con adhesivos (R$ 122 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 85 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2014 y R$ 1,4 millón en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

70.350 votos en 2018 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Fábio Salustino Mesquita de Faria en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos

Fábio Faria declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 349 mil de donaciones privadas (109 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 127 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 122 mil). En 2014, R$ 1,6 millón en gastos contratados; en 2010, R$ 1,4 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,6 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
109 donantes personas físicas
FEFC 74% · personas 25%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 127 mil9,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 122 mil8,9%
  • Materiales impresosR$ 85 mil6,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 79 mil5,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 665 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 956 mil69,8%
2014Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
partido 87% · personas menos de 1% · empresas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 464 mil29,3%
  • Materiales impresosR$ 333 mil21,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 139 mil8,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 120 mil7,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 162 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 177 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 527 mil33,3%
2010Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
83 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 17% · empresas 36% · propios 14% · otros 6%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 362 mil25,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 225 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 135 mil9,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 80 mil5,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 727 registrados como "diversas a especificar" y R$ 140 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 612 mil43,3%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 613 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 26% · empresas 53% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 612 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 298 mil48,7%
  • Servicios de tercerosR$ 66 mil10,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil6,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 28 mil4,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 180 mil29,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 69,8 millones comprometidos · 90% pagado · 52 enmiendas en 56 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fábio Faria tuvo R$ 69,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 52 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 62,7 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Maxaranguape, Natal y Jardim do Seridó. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 15,8 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54 millones en 37 enmiendas.2

ComprometidoR$ 69,8 millonespresupuestos de 2016 a 2020
PagadoR$ 62,7 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas52individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2020R$ 15,8 millonesR$ 13,7 millones87%1515

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 7,9 millones50,0%
  2. 2UrbanismoR$ 4,3 millones27,2%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 1,2 millón7,3%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1MaxaranguapeR$ 1,1 millón6,8%
  2. 2NatalR$ 950 mil6,0%
  3. 3Jardim do SeridóR$ 800 mil5,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.