Buscar

Zenaide Maia

Foto de Zenaide Maia Calado Pereira dos Santos
Zenaide Maia
Zenaide Maia Calado Pereira dos Santos (nombre civil)
3 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PSD
72 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Senador
Candidata a Senadora · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PSD · n.º 555
Con mandato
redes informadas al TSE

Zenaide Maia (PSD) obtuvo 630.159 votos para senadora por Rio Grande do Norte en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zenaide Maia (Zenaide Maia Calado Pereira dos Santos) disputó 3 elecciones entre 2014 y 2026, para senadora y diputada federal. Ella fue elegida 2 veces: senadora en 2018; diputada federal en 2014. La mayor votación fue en 2018, para senadora por RN: 660.315 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 358,4 millones comprometidos en 161 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 213 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por RN, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outros recursos do partido, R$ 78 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,2 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 605 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 258 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2018 (54% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 770 mil en 2014.

Senadora · 2018
660.315
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

630.159 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Zenaide Maia Calado Pereira dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos contratados

Zenaide Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Rio Grande do Norte en 2014 y senadora por Rio Grande do Norte en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outros recursos do partido, R$ 78 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,2 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 605 mil); R$ 1,5 millón ya se pagaron. En 2018, 54% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, R$ 770 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3 millonescontratados, parcial; R$ 1,5 millón pagados
Gastos en 2018R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas32014, 2018 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido menos de 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,5 millón (50%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,2 millón39,0%
  • Materiales impresosR$ 605 mil20,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 258 mil8,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 213 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 763 mil25,3%
2018Senadora, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 50% · Fondo Partidario 32% · personas 4% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 578 mil54,2%
  • Materiales impresosR$ 184 mil17,3%
  • Servicios de tercerosR$ 95 mil8,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 61 mil5,7%
  • Otras 13 categoríasR$ 149 mil14,0%
2014Diputada federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 771 mil
50 donantes personas físicas
Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas 27% · personas 36% · empresas 1% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 770 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 236 mil30,7%
  • Materiales impresosR$ 186 mil24,2%
  • Servicios de tercerosR$ 91 mil11,8%
  • PersonalR$ 75 mil9,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 182 mil23,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 358,4 millones comprometidos · 93% pagado · 161 enmiendas en 213 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Zenaide Maia tuvo R$ 358,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 161 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 213 municipios. Ya se pagaron R$ 334,4 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Mossoró, Touros y São Gonçalo do Amarante. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 199,9 millones en 32 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 105,3 millones en 68 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,1 millones en 61 enmiendas.2

ComprometidoR$ 358,4 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 334,4 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas161individuales
Municipios213diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 62,8 millonesR$ 50,2 millones80%1157
2025R$ 66,8 millonesR$ 62,6 millones94%1364
2024R$ 69,2 millonesR$ 69,1 millones99%835
Legislatura 2023 a 2026R$ 198,8 millonesR$ 181,8 millones91%32104

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 99,4 millones49,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 86,9 millones43,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,3 millones2,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1MossoróR$ 20 millones10,0%
  2. 2TourosR$ 12,1 millones6,1%
  3. 3São Gonçalo do AmaranteR$ 9,1 millones4,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.