Beto Rosado (Carlos Alberto de Sousa Rosado Segundo) disputó 3 elecciones entre 2014 y 2022, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por RN: 83.968 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 134 millones comprometidos en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RN, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 955 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 267 mil del Fondo Partidario, R$ 168 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 62 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 417 mil), militancia y movilización callejera (R$ 330 mil) y servicios de terceros (R$ 257 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 (42% en personal) y R$ 2 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
83.968 votos en 2022 · 3 elecciones
La votación de Carlos Alberto de Sousa Rosado Segundo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados
Beto Rosado declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2014 y diputado federal por Rio Grande do Norte en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 955 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 267 mil del Fondo Partidario, R$ 168 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 62 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 417 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 330 mil). En 2018, 42% de los R$ 1,4 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2014, 100% de los R$ 2 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros.
Ingresos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2 millonescontratados
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 70% · personas 15% · empresas 14%
Gasto contratado
R$ 735 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Eventos de promoción de la candidaturaR$ 345 mil47,0%
Materiales impresosR$ 150 mil20,5%
Combustibles y lubricantesR$ 55 mil7,5%
Servicios de tercerosR$ 37 mil5,0%
Otras 8 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 95 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 148 mil20,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 134 millones comprometidos · 93% pagado · 91 enmiendas en 102 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Beto Rosado tuvo R$ 134 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 91 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 102 municipios. Ya se pagaron R$ 124,7 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Itajá, Riacho da Cruz y Mossoró. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 79,4 millones en 45 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 46 enmiendas.2
ComprometidoR$ 134 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 124,7 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas91individuales
Municipios102diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32 millones
R$ 32 millones
99%
7
16
2022
R$ 18 millones
R$ 17,7 millones
99%
8
34
2021
R$ 13,7 millones
R$ 13,7 millones
99%
12
26
2020
R$ 15,4 millones
R$ 14,3 millones
93%
18
38
Legislatura 2019 a 2022
R$ 79,1 millones
R$ 77,7 millones
98%
45
77
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 38,8 millones48,9%
2Encargos EspeciaisR$ 33,2 millones41,9%
3EducaçãoR$ 2,4 millones3,0%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1ItajáR$ 5,1 millones6,4%
2Riacho da CruzR$ 4,3 millones5,4%
3MossoróR$ 3,5 millones4,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 202283.968no elegidoGRN · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PP · n.º 1111 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO · RESIDUO71.092GRN · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Engenheiro · PP · n.º 1111 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2014—GRN · 32 años · Blanca · Educación superior completa · Agrônomo · PP · n.º 11111 · situación constaba como no apto en los datos del TSE · ver la elección
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.