Buscar

Dagoberto Nogueira

Foto de Dagoberto Nogueira Filho
Dagoberto Nogueira
Dagoberto Nogueira Filho (nombre civil)
10 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PP
71 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PP · n.º 1111
Con mandato
redes informadas al TSE

Dagoberto Nogueira (PP) fue elegido diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 56.217 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dagoberto Nogueira (Dagoberto Nogueira Filho) disputó 10 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicealcalde, senador y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2006; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2010, para senador por MS: 485.490 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249 millones comprometidos en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 63 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MS, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 79 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 310 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en personal (R$ 1,9 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 178 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,7 millones en 2022 (70% en personal) y R$ 1,8 millón en 2020.

Diputado federal · 2026
56.217
votos · MS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

56.217 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Dagoberto Nogueira Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,8 millones em gastos contratados

Dagoberto Nogueira declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2006, 2014, 2018, 2022 y 2026, senador por Mato Grosso do Sul en 2010 y alcalde en Campo Grande (MS) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 79 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 310 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en personal (R$ 1,9 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil); R$ 2,7 millones ya se pagaron. En 2022, 70% de los R$ 2,7 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2020, R$ 1,8 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,8 millonescontratados, parcial; R$ 2,7 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 3% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,7 millones (98%)
  • PersonalR$ 1,9 millón68,9%
  • Materiales impresosR$ 197 mil7,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 178 mil6,4%
  • Servicios contablesR$ 60 mil2,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 215 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 427 mil15,4%
2022Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
40 donantes personas físicas
FEFC 81% · personas 8% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado: R$ 2,7 millones (99%)
  • PersonalR$ 1,9 millón70,1%
  • Materiales impresosR$ 227 mil8,3%
  • Servicios de tercerosR$ 117 mil4,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 103 mil3,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 80 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 370 mil13,5%
2020Alcalde, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 93% · Fondo Partidario 5% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 233 mil12,8%
  • PersonalR$ 157 mil8,6%
  • Materiales impresosR$ 121 mil6,6%
  • Servicios de tercerosR$ 118 mil6,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón65,5%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
285 donantes personas físicas
FEFC 27% · Fondo Partidario 4% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 23% · propios 45%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 543 mil38,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 408 mil28,5%
  • Servicios de tercerosR$ 107 mil7,5%
  • Materiales impresosR$ 103 mil7,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 101 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 268 mil18,8%
2014Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 61% · personas 4% · empresas 11% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 919 mil52,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 191 mil10,8%
  • Materiales impresosR$ 171 mil9,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 128 mil7,2%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 95 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 360 mil20,3%
2010Senador, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
9 donantes personas físicas
partido 81% · personas menos de 1% · empresas 2% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 607 mil21,2%
  • PersonalR$ 521 mil18,2%
  • Materiales impresosR$ 520 mil18,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 119 mil4,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 818 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón38,2%
2006Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 990 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 7% · empresas 51% · propios 37% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 990 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 555 mil56,0%
  • Materiales impresosR$ 131 mil13,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 55 mil5,6%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 46 mil4,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 65 registrados como "diversas a especificar"R$ 203 mil20,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249 millones comprometidos · 87% pagado · 72 enmiendas en 63 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Dagoberto Nogueira tuvo R$ 249 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 63 municipios. Ya se pagaron R$ 217,6 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Miranda y Costa Rica. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113,8 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,5 millones en 32 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 26 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 217,6 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas72individuales
Municipios63diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,6 millonesR$ 28,4 millones74%326
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,1 millones99%538
2024R$ 37,8 millonesR$ 28,9 millones76%68
Legislatura 2023 a 2026R$ 113,8 millonesR$ 94,4 millones83%1446

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,7 millones52,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 53,1 millones46,6%
  3. 3Defesa NacionalR$ 545 mil0,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 22,5 millones19,8%
  2. 2MirandaR$ 4,9 millones4,3%
  3. 3Costa RicaR$ 4,8 millones4,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.